Сопротивление

Для прояснения картины психологи провели ряд исследований, посвященных изучению привычки некоторых людей сопротивляться просьбам своих близких: жен, мужей, родителей, начальников. Для проведения ряда тестов были приглашены добровольцы.
Сопротивление
Каждого из участников эксперимента попросили вначале назвать важного для них человека, который часто либо заставляет, либо просит что-то сделать. Затем просили назвать другого человека, который ничего не требует, а участвует в развлечениях вместе с опрашиваемым. После такого небольшого опроса добровольцев просили составлять слова из букв при помощи компьютерной программы. Во время выполнения задания на экран выдавались имена названных людей, причем делалось это по принципу 25-го кадра - так быстро, чтобы человек не успел осознать показанное имя.

В результате выяснилось, что человек довольно часто может поступать вопреки логике и здравому смыслу только потому, что желает избежать навязчивого постороннего влияния, которое рассматривается человеком как угроза собственной независимости. Многие даже не осознают подобную реакцию, действуя чисто машинально. В качестве доказательства данного утверждения психология приводят результаты теста: после показа имени человека, заставляющего работать, участники теста выполняли задание гораздо хуже, чем после появления имени "приятного" человека.

Ученые также выяснили, что участники эксперимента, наиболее склонные к сопротивлению, могут действовать даже на подсознательном уровне, неосознанно избегая нежелательных просьб и заданий.
×

По теме Сопротивление

Горячий корпус поможет кораблю снизить сопротивление воды

Группа исследователей из Саудовской Аравии и Австралии под руководством Ивана...
Журнал

Сопротивление злу

Тот, кто хочет верно разрешить вопрос о сопротивлении злу силой, тот должен...
Журнал

Сопротивление мира

Совершенствование человека в современном мире подошло к некой мистической черте...
Журнал

Сопротивления в детском психоанализе

1. Поскольку ребенок поступил к аналитику не по своей воле и не имел с ним...
Психология

Начинать день с сопротивления работе

Это вопрос начала дня в целом. Если день начинается с сопротивления чему-либо...
Психология

Феномен сопротивления

Заметила еще один повторяющийся у разных людей феномен... Боюсь, что у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы