Проблема эвтаназии

В 2004 году врачи из Великобритании в среднем осуществляли восемь добровольных и "недобровольных" эвтаназий ежедневно, подсчитал профессор социологии Клив Сил.

Исследование, проведенное в Брюнельском университете (Brunel University), было опубликовано в журнале Palliative Medicine.
Проблема эвтаназии
В ходе исследования проводился анонимный опрос 857 британских врачей, касавшийся их участия в добровольном и "недобровольном" ("убийство из милосердия") лишении пациентов жизни.

Результаты опроса показали, что 936 смертей за год были обусловлены эвтаназией, проведенной врачами с согласия тяжелобольных пациентов. 1 930 смертей были результатом эвтаназии, осуществленной без получения согласия больных, которые были не способны к самостоятельному принятию решения. Последнее относилось к пациентам с нарушенным состоянием сознания, в частности находившимся в коме. В сумме число эвтаназий составило 2 866 в год или 8 эвтаназий в день.

По данным Клива Сил, 192 000 смертей - треть всех смертей в Великобритании в 2004 году - были "ускорены" докторами, которые применяли сильнодействующие обезболивающие препараты. Как сообщил ученый, эти препараты обладают способностью укорачивать жизнь больного.

Чуть менее трети смертельно больных пациентов скончались в результате тактики "приостановки лечения" - пассивной эвтаназии, которая официально разрешена в стране.

В Великобритании действует запрет на "самоубийства с помощью врача", поэтому медики скрывают акты эвтаназии. За изменение закона и официальное признание эвтаназии высказываются лишь 2,6% британских врачей.
×

По теме Проблема эвтаназии

Закон об эвтаназии

Второй по счету американский штат узаконил "достойную смерть" Избиратели...
Журнал

Итальянские страсти или об эвтаназии

Андрей Долженков «Итальянские страсти» или об эвтаназии В текущем году 9 февраля...
Журнал

Краткая история эвтаназии

Опросы показывают, что жители США, в большинстве своем, позитивно относятся к...
Журнал

Проблема лишнего веса

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему...
Журнал

Проблема стресса

Согласно классическому определению стресс является физиологической реакцией...
Журнал

Проблема звука

Проблема звука. Новое открытие, совершенное учеными Вашингтонского Университета...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы