Краткая история эвтаназии

Опросы показывают, что жители США, в большинстве своем, позитивно относятся к эвтаназии. Например, в марте 2005 года служба Gallup задала вопрос: «Представьте, что у Вас есть ребенок, который находится в вегетативном состоянии и не имеет шансов на выздоровление.
Краткая история эвтаназии
Вы предпочтете искусственно поддерживать его жизнь с помощью специальной аппаратуры или отключите аппаратуру?». 56% американцев ответили, что выбрали бы второй вариант (за первый проголосовали 36%).

Ряд опросов, проведенных в 1990-е годы показывали, что в пользу эвтаназии высказывались до 15% американских медиков, однако до сих пор все государственные и медицинские структуры США считают оказание врачом помощи в самоубийстве нелегальным деянием. Исключением являются случаи, когда соответствующее решение было принято судом.

1906 год. В США (штат Огайо) предпринята первая в истории попытка принять закон, разрешающий эвтаназию.

1935 год. В Лондоне (Великобритания) создано первое в мире международное общество сторонников эвтаназии.

1958 год. Глэнвилль Уильямс (Glanville Williams), профессор юриспруденции Оксфордского Университета, опубликовал исследование «Святость Жизни и Уголовное Законодательство», в котором впервые было предложено использовать добровольную эвтаназию для определенной категории пациентов. В том же году вышла из печати книга некой Лаэль Вертенбакер (Lael Wertenbaker) (называлась «Смерть Человека» (Death of a Man), в которой описывалось как она помогла совершить самоубийство своему мужу.

1967 год. В США составлено первое «завещание, подлежащие исполнению при жизни завещателя» (living will).

1968 год. Специалисты медицинского факультета Гарвардскорго Университета (Harvard Medical School) предложили считать смерть головного мозга смертью (то есть, человек, необратимо утративший функции головного мозга, но оставшийся в живых, признается мертвым).

1973 год. Американская Больничная Ассоциация (American Hospital Association) составила «Билль о Правах Пациента» (Patient Bill of Rights), в котором было оговорено право больного отказаться от процедур, поддерживающих его жизнь.

1974 год. В США открыт первый хоспис.

1975 год. В Нидерландах впервые были открыто опубликованы рекомендации по безболезненному уходу из жизни.

1976 год. Первый международный конгресс организаций, выступающих за легализацию эвтаназии.

1978 год. Первая постановка спектакля (шел в Лондоне и Нью-Йорке), темой которого было право человека на смерть.

1980 год. Папа Иоанн Павел Второй опубликовал «Декларацию об Эвтаназии». Католикам было запрещено «убийство из милосердия», но дозволено использовать любые средства для борьбы с болью и позволено отказываться от применения экстраординарных мер для поддержания жизни.

1981 год. Впервые поступила в свободную продажу книга — руководство к совершению самоубийства («Дай Мне Умереть Пока Я Не Проснулся» (Let Me Die Before I Wake).

1988 год. Медицинский журнал Journal of the American Medical Association prints опубликовал анонимную статью, в которой медик описывал, как он сделал смертельную инъекцию онкологическому больному. Правоохранительные органы США попытались идентифицировать врача, но потерпели фиаско.

1990 год. Начало деятельности ныне всемирно известного доктора Джека Кеворкяна (Jack Kevorkian) — он помог уйти из жизни больной, страдавшей болезнью Альцгеймера. В том же году Конгресс США принял закон, разрешивший пациентам отказываться от процедур, необходимых для поддержания их жизни. В 1999 году Кеворкян был приговорен к 25-ти летнему тюремному заключению за убийство — он сделал смертельную инъекцию больному. Эта сцена была снята на видео и показана американскими телеканалами.

1993 год. Активисты борьбы за право на эвтаназию получили неожиданное подкрепление в лице президента США Билла Клинтона и его жены Хиллари после того, как скончался тяжело больной отец Хиллари.

1994 год. После смерти экс-президента США Ричарда Никсона и бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди Онассис (Jacqueline Kennedy Onassis) выяснилось, что они составили living will.
×

По теме Краткая история эвтаназии

Краткая история развития Организаций Рона в России

В конце 1996 года несколько студентов Гуманитарного центра Хаббарда (OTL Russia...
Журнал

Краткая история 90-х, написанная совком

Краткая и не совсем полная история 90-х, написанная совком После победы...
Журнал

Проблема эвтаназии

В 2004 году врачи из Великобритании в среднем осуществляли восемь добровольных и...
Журнал

Закон об эвтаназии

Второй по счету американский штат узаконил "достойную смерть" Избиратели...
Журнал

Итальянские страсти или об эвтаназии

Андрей Долженков «Итальянские страсти» или об эвтаназии В текущем году 9 февраля...
Журнал

Краткая характеристика ЮАР

С одной стороны, это самая экономически развитая страна континента (к началу 90...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?