Гугл поднимает Волну

Представьте себе, что вы открыли газету и увидели такое объявление о вакансиях:

Требуются

Крупной компании, специализирующейся в области новейших технологий, требуются добровольцы со всего мира для помощи в разработке нового флагманского продукта.
Гугл поднимает Волну
Добровольцам гарантируется уважение, известность и чувство причастности к инновационным процессам в интернете.

Место работы: на дому.

Условия сделки: никаких условий.

Оплата: никакой оплаты.

Отправили бы вы свою биографию по указанному адресу? Слышу-слышу. Предложение выглядит, мягко говоря, несерьезным. Видимо, эта "крупная компания" ютится в какой-нибудь конторке и специализируется по обводу доверчивых пользователей вокруг пальца.

Вполне логичные выводы, если бы не одно но. В роли работодателя выступает не кто-нибудь, а Google, собственной персоной. Разумеется, такого объявления не было в газетах, но по сути своей оно уже опубликовано.

Недавно Гугл сбросил "бомбу", мощность которой превосходит корейские ядерные испытания: платформа Google Wave, презентованная в мае, должна стать новой ступенью нашего общения в Сети уже к концу этого года.

Так вот, подробно рассказав о своих планах, разработчики без всякого стеснения обратились к мировому программистскому сообществу с призывом: "Продукт еще не готов - нужна помощь!" Иначе говоря, коммерческая компания попросила всех желающих стать бескорыстными участниками своего проекта - в лучших традициях открытого кода.

Что за опасный и безответственный шаг? Разве может столь солидная фирма делать ставку на воодушевление и безвозмездный труд добровольцев? Однако в действительности речь идет о гениальном ходе, который позволил мобилизовать целую армию программистов, дизайнеров и экспертов по тестированию. Что-то подсказывает мне, что они справятся и Волна накатит вовремя.

Гугл - не пионер в поиске добровольных помощников. Эта практика имеет давние корни. Например, около десяти лет назад золотодобывающая компания Gold Corp оказалась на грани банкротства, после того как месторождения на ее территории полностью истощились.

Штатные специалисты сошлись на том, что доля оставшегося в породах золота пренебрежимо мала, и тогда генеральный директор решился на шаг последней надежды. Он распорядился, чтобы сайт фирмы открыл свободный доступ ко всем результатам исследований и обратился за помощью к широкой аудитории.

В ответ поступило множество идей и предложений от химиков, геологов и простых смертных. Благодаря им фирма в течение года нашла на своей территории огромное количество золота, в тысячу раз превышающее предполагаемые запасы. Соответственно, ее рыночная стоимость выросла с 200 млн. до 1 млрд. долларов.

То же самое происходит и с программным кодом, разработку которого с энтузиазмом ведут многочисленные специалисты, не рассчитывающие на какое бы то ни было денежное вознаграждение. Их манит сам вызов, их награда - участие в деле, которое несет пользу многим. Люди обнаруживают, что стоит сделать лишь шаг к подобному сотрудничеству, и оно окупает себя сторицей. Прокатиться на Волне Гугла? Да это настоящее удовольствие!

Аналогичные методы внедряются между отделами крупных фирм и организаций, используются в профессиональных областях и в государственных программах. Так, фирма Toshiba объявила открытый конкурс на лучшую концепцию дизайна своего тончайшего 0.85-дюймого жесткого диска. А правительство США открыло онлайновый ресурс Serve.gov для тех, кто хочет участвовать в действующих волонтерских проектах и даже инициировать свои собственные.

Одно из ценных преимуществ такого подхода состоит в том, что он не подвержен кризисам, поскольку изначально основан на других, здоровых механизмах человеческих взаимоотношений. Кроме того, он автоматически "отфильтровывает" любые недобросовестные "гешефты".

Это очень просто: заметив фальшь в твоей инициативе, люди отвернутся от тебя уже навсегда. Тут действует своего рода естественная саморегуляция, которую в наши дни безуспешно пытаются воспроизвести государственные регуляторы всех сортов.

Кто знает, возможно, когда-нибудь люди будут стоять в очереди, чтобы поучаствовать в подобных проектах? Есть в них что-то по-детски наивное, но на редкость своевременное - бесхитростная и плодотворная связь между людьми. Судя по всему, Волна, которую поднимает Гугл, запущена не им. Ее источник - сама эпоха, которую насквозь продувает ветер удивительных перемен.
×

По теме Гугл поднимает Волну

Лови волну

Как-то во время тренировки я сильно травмировал ногу. Сильный удар нунчаками по...
Журнал

Гугл выпустил 7 версию своего браузера

Google выпустил седьмую версию браузера Chrome, сообщается в официальном блоге...
Журнал

Китай поднимает расходы на вооружение на 12,7% до $91,3 млрд

Китай намерен увеличить ежегодные расходы на оборону в 2011 году на 12,7% до $91...
Журнал

Девятилетний китайский силач поднимает штангу более 100 кг

Жителю города Чунцина Ду Сюю всего девять лет. Его рост 135 см, вес 40 кг. Но...
Журнал

Волны океана

Сначала постарайтесь понять, что такое волна, и тогда вы сможете почувствовать...
Религия

Поднимаем настроение

У каждого в жизни есть хорошие и плохие моменты. У одних они делятся поровну, у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы