Космос: Чтобы Марс не заразил

Совсем недавно мировая научная общественность выражала обеспокоенность недостаточно жесткими нормами стерилизации космических аппаратов, отправляемых за пределы Земли, что, по мнению экспертов, может привести к загрязнению планет и других небесных тел земными микроорганизмами. Сегодня же специалисты Национального научно-исследовательского совета США озаботились защитой Земли от гипотетических марсиан, которые могут представлять опасность для ее обитателей. Они рекомендуют построить на Земле карантинный блок для образцов породы или проб атмосферы, взятых с Марса.

По мнению ученых, провести все тесты, необходимые для обнаружения живых организмов или следов их деятельности, спускаемые зонды и марсоходы не смогут. Поэтому уже через несколько десятилетий исследователями будут востребованы образцы марсианского грунта и пробы атмосферы Красной планеты. Чтобы не допустить инфицирования земных живых существ и не нарушить равновесие экосистем нашей планеты, необходимо специальное хранилище с четко продуманной системой защиты от неизвестных организмов. Полагают, что на его создание уйдет от 7 до 10 лет.

Однако многие специалисты сомневаются в целесообразности создания подобного хранилища, считая эти меры преждевременными. Острой необходимости доставлять образцы с Марса на Землю пока нет. В любом случае, прежде чем думать о доставке, необходимо выбрать место отбора проб, а на это уйдет еще не один десяток лет.
×

По теме Космос: Чтобы Марс не заразил

Космос: Чтобы Марс не заразил

Совсем недавно мировая научная общественность выражала обеспокоенность...
Журнал

Живем, чтобы есть? Или едим, чтобы жить?

О вреде синтетических пищевых добавок и генетически модифицированных продуктов...
Журнал

Планета марс

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых...
Журнал

Загадочный марс

Загадочные «тёмные провалы» на поверхности Марса оказались глубокими каменными...
Журнал

Марс ни жив ни мертв

17 июля, в журнале Nature была опубликована статья, авторы которой заключили...
Журнал

Миссия Марс-500

105 суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни