Трудоустройство. Ложь в резюме

Небольшая ложь в резюме - во благо или вред?

Олег Сафин генеральный директор Кадровый центр “Мое агентство”:

- Вообще, что такое резюме - это самопрезентация соискателя, в которой он позиционирует тот свой опыт, который должен интересовать менеджера по персоналу.
Трудоустройство. Ложь в резюме
Соответственно если у кандидата достаточно большой опыт работы, то функционал не относящийся к данной вакансии можно не расписывать подробно.

Это, наверное, единственная вольность, которую можно допустить в резюме. Все остальные «неточности»: несоответствие фото оригиналу, несовпадение опыта записям в трудовой книжке, отсутствие заявленных навыков и личных качеств и пр. в 99% приведет к тому, что резюме соискателя будет забраковано либо самим специалистом по персоналу, либо уже непосредственным руководителем. Поэтому, если соискатель хочет найти работу с минимальными потерями времени, сил и нервов - ему стоит реально оценить свои возможности и честно все написать в резюме как есть.

Думается лучше несколько недель потратить на поиск адекватной вакансии, чем оказаться через пару месяцев уволенным и потом объяснять следующему работодателю, почему от вас так быстро отказались.

Андрей Смирнов, IT-директор компании «Свет»:
- Как мне кажется, проверить достоверность резюме не так то и просто. Можно попросить показать дипломы и «корочки» учебных заведений, о которых пишется в резюме. Но, как нам известно, и эти документы сейчас легко подделываются… Не будете же вы обзванивать вузы и требовать данные по выпускнику 10-ти летней давности. Лож обнаружится значительно позже, когда сотрудник без квалификации не сможет справиться с работой, но тогда уже будет поздно, время на этого сотрудника потрачено, он официально принят на работу и так далее.

Я хочу сказать, то что написано в резюме и то, что умеет делать человек часто не совпадает. Не знаю как в других сферах деятельности, но в информационных технологиях такое не редкий случай. Конечно, увольняем, увольняем без сожаления, так как на обучение и прочее нет времени. Если бы нам был нужен молодой специалист без опыта работы мы бы так и указывали в объявлении. А то распишут в резюме о себе как о супер-профессионалах, мы и рады принять на работу… А как выясняется позже – дилетант! Так, что лож в резюме это во вред не только самому соискателю, но и работодателю.

Дмитрий Горский руководитель проекта Кадровое агентство «РУССКИЙ ПЕРСОНАЛ»:

- Сообщение недостоверных сведений в резюме не является чем-то необычным ни для российской, ни для зарубежной практики. По некоторым данным, до 30% кандидатов искажают информацию об опыте работы, образовании, уровне заработной платы на предыдущем месте работы, личном вкладе в реализацию некоторых проектов и т.д. Вместе с тем, как известно, “маленькая ложь порождает большое недоверие”. Нормальный руководитель, столкнувшийся с

проявлениями неискренности кандидата уже на уровне резюме, хорошо подумает, прежде чем предложить такому “специалисту” серьезную работу, какими бы мотивами не руководствовался последний, сообщая в резюме недостоверные сведения. Сразу возникают сомнения в честности и порядочности кандидата, в

его способности следовать правилам этики бизнеса в целом и корпоративной культуры компании в частности, в лояльности к организации. Кроме того, для самого специалиста данная ситуация может обернуться серьезными проблемами.

Во-первых, встретив в CV информацию, вызывающую подозрение, специалист службы персонала вынужден будет обратить более пристальное внимание на “проверку” кандидата: затребовать подтверждающие документы, запросить рекомендации с

предыдущих мест работы, возможно, попросит пройти проверку на полиграфе.

Во-вторых, кандидат может попасть в “черные” списки рекрутинговых агентств и прямых работодателей как человек, у которого не все в порядке с деловой репутацией. Следовательно, у него могут возникнуть серьезные затруднения при поиске нового места работы. Поэтому лучше всего излагать в резюме абсолютно честные сведения о себе и своей трудовой деятельности. Незапятнанная репутация, представление о вас не только как о профессионале в своей сфере,

но и как о честном и порядочном человеке позволит найти себе достойное место на современном рынке труда.

Алла Витальевна, руководитель отдела по работе с клиентами кадрового агентства “АБиС персонал”:

- Очень простая истина “Не обмани”. Здесь пересекаются многие моменты (заказчик хочет получить профессионального специалиста - не вора, ответственного, порядочного, честного и т.д., агентство должно подобрать такого), и прежде чем подобрать сотрудника, мы должны быть уверены на 95% в кандидате. Легко ли такую ложь обнаружить? Я бы сказала – «НЕТ». Все зависит от ситуации. Когда идет обработка всей полученной информации, после встречи с кандидатом, всплывают вопросы, ты чувствуешь, что-то здесь не то. И начинается другая работа. А бывает и сразу смотришь, не то, задаешь вопрос чье резюме, чужое (кроме названий компаний). Искажение или ложь не всегда себя оправдывает, кто-то проскакивает, кто-то сразу попадает в свою же западню.

Федорова Ольга, PR-менеджер холдинга “Империя Кадров”:

- Не стоит лгать в резюме. Хотя, не скрою, такая практика еще существует. Многие начинающие специалисты, возможно, думают, что солгав, исправив одну-другую строчку в опыте, обязанностях, можно выиграть. Это совершенно не так, и это поймет любой побывавший на собеседовании с профессиональным рекрутером. Ложь достаточно быстро обнаруживается в ходе интервью. Не стоит забывать, что вы общаетесь с профессионалом, и дабы себя не скомпрометировать, лучше писать в своем резюме истинные данные. А если вы предоставляете рекомендодателей, к ним в случае необходимости обязательно обратятся и «снимут рекомендации». Ложь в резюме - это испорченная репутация.

Людмила Алексеевна, кадровое агентство “ПРОФЕССИОНАЛ-ЛК”:

- Во вред. Любое декларирование своих навыков и данных требует подтверждения, а если подтверждения нет, то верить этому человеку уже нельзя. Как правило, это вызывает отрицательную реакцию у работодателя!

Людмила Александрова, “Кадровый Консалтинг XXI”:
- В случае, если самопрезентация составлена в соответствии с реальным опытом – во благо, если нет, то “… медведя как не наряжай в кимоно, он японцем не станет”.

Анна Петина, HR-менеджер компании по изготовлению упаковки «Упаковка - плюс»:

- Ложь в резюме для нас большая проблема. Это встречается часто. Люди, желая получить должность переписывают свои резюме так, чтобы подходило к нашему запросу на вакансию. Если прочитав резюме у меня возникает подозрение, я прошу принести кандидата подтверждающее его образование документы. Зачастую второй встречи уже не случается. С образованием не так сложно как с указаниями мест работы. Фирмы образуются и исчезают с молниеносной скоростью. Мы знаем, что не всякий честный труд описывается в трудовой книжке, такова сегодня наша нестабильная, полулегальная система труда.

Если человек трудился в маленькой фирме Как достоверно узнать, где и сколько работал человек практически невозможно.

“Как достоверно узнать, где и сколько и как работал человек практически невозможно. Но мы стараемся связаться с бывшим работодателем нашего кандидата.
×

Обсуждения Трудоустройство. Ложь в резюме

  • Всему навар виной .
    Всем хочется собирать там где не снял, брать там куда не клал.
    Работала ключей хочется получить работника не очень дорогого, сами же будут получать львинную долю дохода.
    Такая постановка задачи ни в какие этические рамки нашего мира не может быть вписана. А существует в нашем мире, благодаря двойным стандартам.
    Кто у власти тот и правь. Кто у денег, тот распределяй себе все, остальные по остаточному принципу.
    Вся эта правда скрывается под маской корпоративной культурой и этикой, где как говорится и комар не летал.
     

По теме Трудоустройство. Ложь в резюме

Как составить резюме

Хорошее резюме становится одним из самых необходимых компонентов...
Журнал

Про резюме

Сегодня давайте поговорим о том, на что работодатель первым делом обращает...
Журнал

Ложь и почерк

Вместо того, чтобы анализировать невербалику, ученые предлагают распознавать...
Журнал

Темнота и ложь

Исследование показывает, что темнота может вызвать психологическое ощущение...
Журнал

Болезнь и Ложь одно и тоже

Болезнь и Ложь одно и тоже Болезни - это Ложь вошедшая и поселившаяся внутри...
Журнал

Ложь

Два типа людей Людей можно разделить на два типа. К первой категории относятся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы