Боссов не волнует судьба увольняемых работников

По сообщению газеты "Коммерсантъ", 86% россиян сегодня боятся потерять работу. Более трети полагают, что их предприятие или должность могут ликвидировать в любой момент, а найти новую работу в случае увольнения будет непросто.
Боссов не волнует судьба увольняемых работников
Миллионы жителей России находятся сегодня в постояном страхе лишиться рабочего места. 7,7 миллионов человек стали безработными в России в текущем году (более 10% трудоспособного населения), к концу года Росстат прогнозирует цифру в 9 миллионов безработных. И это наряду с мрачными прогнозами относительно российской экономики в целом.

Таким образом, в апреле-мае чиновники признали: разговоры о преодолении крзиса преждевременны, и где его "дно" - неизвестно. Однако известно, что в этом году на борьбу с кризисом было потрачено более полутора триллионов рублей. Найдутся ли еще триллионы в 2010-м?...

В ситуации, когда миллионы людей попадают в категорию безработных, необходимо обратить пристальное внимание на моральное состояние общества. Могут ли россияне положиться друг на друга в трудное время? Увы, утешиться не чем: в российском бизнесе и экономике по-прежнему царят "волчьи" законы.

По данным Федерации независимых профсоюзов, пятая часть вакансий на рынке труда России предлагает зарплату ниже прожиточного минимума. Лишь незначительное число работодателей (3% по данным "Левада-центр") на деле помогают уволенным работникам с трудоустройством на другие предприятия, или стараются сохранить рабочие места тем или иным способом.

К сожалению, фактор социального взаимодействия и психология общественных связей не принимаются всерьез, несмотря на то, что являются ключевыми для преодоления современного кризиса. Если бы общество приняло во внимание значимость взаимопомощи, участия и взаимопонимания для принятия бизнес-решений в кризисное время (и не только), то это помогло бы снять социальную напряженность и совместными усилиями решать проблемы. Но продолжающаяся погоня за частной прибылью без отношения к системе в целом порождает сегодня новую волну кризиса в мире, где действуют законы глобальной взаимосвязи.
×

По теме Боссов не волнует судьба увольняемых работников

Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть...
Журнал

Что вас волнует?

Как-то в разговоре со знакомыми я спросил: "Что вас волнует сегодня...
Журнал

Здоровье офисных работников

Американские медики составили рейтинг десяти наиболее опасных факторов, которые...
Журнал

Остеохондроз офисных работников

По статистике, от остеохондроза мучается каждый третий житель нашей планеты...
Журнал

Здоровье офисных работников

Исследователи выяснили, что чаще всего проблемы со здоровьем офисных работников...
Журнал

Отпуск офисных работников

Люди работающиев в офисе, утомленные работой в условиях постоянного стресса, не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?