Краски лета

Мой дачный приятель, семилетний Ваня, посвятил этому феномену триптих под названием «Сегодня настало лето». На первой картинке – дерево, похожее на дуб, на ветках которого много-много яблок, и чуть в стороне – мангал с полыхающими поленьями.
Краски лета
На второй картине – то же дерево, но уже без плодов и туча (стая?) яблок в полете, где-то на полпути к мангалу. И третья, финальная часть: яблоки в мангале, под ним и около него. Долетели.

Конечно, Ваня не ботаник, а художник и философ. Всеобщее настроение он уловил очень точно: все и вся стремится к мангалу – дышать (и пропахнуть насквозь) вкусным дымом, опробовать очередной (на этот раз самый-самый правильный) рецепт шашлыка или другого блюда на углях... Однако пресыщение наступает быстро, и все чаще раздаются восклицания: «Опять шашлык? Опять?! Нет, невыносимо!» Это верный признак того, что пришло время летних салатов и холодных супов, которые, во-первых, прекрасны в жару и, во-вторых, никогда не надоедают. Отдадим должное окрошке, ее патриотизму (здесь – именно что квасному), оригинальности и дерзости: салат, соединенный с прохладительным напитком, образует странного вида суп. Трудно, очень трудно уговорить иностранных гостей попробовать окрошку, да и многие соотечественники уклончиво замечают, что этот суп – на любителя.

Значит, готовим свекольник, потому что не любить его нельзя. Соперничать с его яркой красотой бесперспективно, а кроме того, он вкусен, полезен, легок, весел и разнообразен (очень хочется добавить – «умен», но тогда получится портрет идеального мужчины, которого, увы, в природе не существует).

Летнюю верность свекольнику я храню долгие годы, несмотря на то что однажды наши отношения были подвергнуты суровому испытанию. Во время официального обеда в важном государственном учреждении у меня с носа свалились очки. Могло бы получиться смешно и мило, если бы они упали не в тарелку. Или даже в тарелку, но не с супом, а, скажем, со свекольным салатом. Увы, свой последний приют очки нашли в тарелке со свекольником. Фонтан брызг разрядил несколько напряженную и излишне торжественную обстановку. Но напрасно мои соседи по столу – строго и продуманно одетые люди – посыпали свои лацканы солью. Свекла не отстирывается. Думаю, окажись на месте свекольника борщ, харчо или какие-нибудь другие супы, я бы их никогда не простила. А сердиться на свекольник – себе дороже. Все равно летом без него не обойтись.

Свежесть свеклы
Этот радостный корнеплод полезен как в сыром, так и в вареном виде. Хотя, если

выбирать метод термической обработки, лучше всего запекать его около часа в духовке при 150–170оС, завернув в пергамент или фольгу. Запеченная свекла останется очень сладкой, в ней сохранятся витамины группы В, а также едва ли не полный набор жизненно важных минералов: калий, натрий, селен, кальций… Свекла очищает кровь, помогает работе сердца, снижает давление, улучшает память, помогает бороться с бессонницей. Благодаря наличию фолиевой кислоты, способствующей обновлению клеток, свекла омолаживает организм, предотвращая его преждевременное старение.

Горячий салат с горчичной заправкой
На 4 персоны. Время приготовления: 1 час 15 минут.

4 средние свеклы
2 средние белые репы
2 средних клубня батата («сладкий картофель»)
2 молодые красные луковицы
1 ст. л. зернистой горчицы
3 ст. л. яблочного уксуса
3 ст. л. масла грецких или лесных орехов
веточка розмарина
соль, перец по вкусу
для украшения красный базилик, петрушка
Вымойте свеклу, репу и батат, готовьте их на пару 20–45 минут, проверяя готовность кончиком ножа. Если некоторые из корнеплодов достигли готовности раньше остальных, выньте их, а перед подачей слегка разогрейте. Приготовьте горчичный соус: измельчите листочки розмарина, смешайте с горчицей, добавьте уксус, 1 столовую ложку воды, ореховое масло, соль, перец и тщательно перемешайте, чтобы получить густой однородный соус. Лук нарежьте тонкими кольцами. Готовые корнеплоды нарежьте кружками или дольками, разложите по тарелкам, украсьте зеленью и полейте заправкой. Подавайте теплым.

Алые лепестки
На 4 персоны. Время приготовления: 45 минут.

1 крупная запеченная красная свекла
1 кочан цветной капусты (около 500 г)
4 стебля лука-порея (белая часть)
1 средняя сырая свекла
4 редиски
200 мл уксуса для суши (можно приготовить самостоятельно, смешав 200 мл рисового уксуса с 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. мелкой морской соли)

розовый перец горошком
Очищенную печеную свеклу нарежьте на тонкие дольки, положите в миску, полейте уксусом для суши и оставьте мариноваться. Вымойте овощи, белую часть стеблей порея разрежьте пополам вдоль. Варите овощи на пару до полуготовности: свеклу – 25–30 минут, цветную капусту – 15 минут, а половинки лука-порея – 10 минут. Выньте готовые овощи, со свеклы снимите шкурку. Половинки лука-порея, не остужая, разделите на отдельные листья и выложите в плоское блюдо. Разберите цветную капусту на соцветия, разрежьте каждое из них пополам и разложите их поверх порея. Нарежьте отваренную на пару свеклу ломтиками 5 мм толщиной и выложите на остальные овощи. Сверху полейте соком от запеченной свеклы и украсьте ее дольками. Подавайте салат горячим, теплым или холодным, посыпав крупномолотым розовым перцем и ломтиками редиски.

Свекольник летний
На 5 персон. Время приготовления: 30 минут.

4 вареные в кожуре свеклы
4 свежих огурца
пучок редиски
4 сваренных вкрутую яйца
50 г зеленого лука
50 г укропа
сок 1/2 лимона
100 г сметаны
1,5 л воды
1 ст. л. сахара
соль по вкусу
Свеклу очистить, натереть на терке и залить горячей водой (но не кипятком!). Добавить сахар, соль, лимонный сок и поставить в прохладное место – настаиваться. Когда свекла остынет, добавить мелко нарубленные огурцы, яйца, редиску и зелень, перемешать. Заправить сметаной.
×

По теме Краски лета

Жизни краски

"Вы думаете, что старые картины, написанные маслом в чёрной раме, висящей в...
Журнал

Краски стыда

Ситуации, в которых мы когда-то ощутили себя опозоренными или пристыженными, не...
Журнал

Кинопремьеры лета

Эта кинопремьерная неделя представляется мне весьма интересной, ибо в кои-то...
Журнал

Итоги жаркого лета

По результатам опроса, 72% россиян ощутили на себе негативные последствия...
Журнал

The Libertines - группа фестивального лета

Воссоединившийся британский квартет The Libertines признан главной группой...
Журнал

Опубликована фотография лета на северном полюсе Марса

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии северного полюса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы