Кинопремьеры лета

Эта кинопремьерная неделя представляется мне весьма интересной, ибо в кои-то веки на экраны выходит картина, на которую действительно стоит сходить в кинотеатр. Об этом позже, а пока бегло пробежимся по всем участникам регаты.
Кинопремьеры лета
Итак, в ближайшие выходные российский зритель получит возможность посмотреть следующие ленты: два крупнобюджетных голливудских блокбастера, один с неумеренным использованием спецэффектов, другой – с явным перебором суровых мужских лиц; один компьютерный мультфильм в 3D (а двухмерных уже и не стоит, по всей видимости, ожидать), российский ремейк хорошего советского фильма, франко-итальянская биографическая драма и драма о китаянке, производства Англии, Франции и Германии. Теперь по порядку:

1. «Повелитель стихий» (The Last Airbender) – Если вы полагаете, что в первом предложении этой статьи я сделал намек на новый фильм «загадочного и ужасного» М. Найта Шьямалана, вы глубоко заблуждаетесь. Хотя, безусловно, эту картину в нетипичном для режиссера жанре фэнтези нужно смотреть только в кинотеатре, на экране домашних телевизоров и мониторов технология 3D пока недоступна. Я, само собой, имею в виду рядовых зрителей, а не счастливых обладателей первых экземпляров 3D-телеков стоимостью не менее 3,000 долл. Фильм достаточно уверенно стартовал в американском прокате на прошлой неделе и безоговорочно проиграл лишь абсолютному фавориту – триквелу «Сумерек». Но, тем не менее, собрал уже половину своего официального 150-миллионного бюджета. Я сказал «уже»? Да, судя по отзывам зрителей и беспощадных критиков, кинцо получилось полным кошмаром. Роджер Эберт поставил этому опусу ползвезды, что означает полное отсутствие у него цензурных слов. Неудивительно. Даже по трейлерам было видно, что кроме летающих мальчиков и красиво вспыхивающих огоньков этой трехмерной картине похвастаться нечем. Пожелаем ей счастливого пути в забвение.

2. «Хищники» (Predators) – Когда общественность услышала о том, что Роберт Родригес собирается снимать ремейк легендарного фильма «Хищник» без участия Арнольда Шварценеггера, она (общественность) была возмущена до глубины души. Звучали выкрики «Ничего святого!», «Только не Родригес!» и «Шварц вернется, он вам покажет!». Покричали и разошлись. Вторая волна…нет, не протестов, а, скорее, недоумения захлестнула киномир, когда в СМИ появились первые новости кастинга. Выяснилось, что на главную роль борца с инопланетной заразой пригласили…Эдриана Броуди. «Пианист» против Кинг-Конга мы уже проходили, а ему всё неймется. Однако первые фотографии со съемочной площадки показали, что Броуди выглядит весьма прилично и не собирается позорить франшизу. В этом ему также помогают: Тофер Грейс, Дэнни Трехо, Лоренс Фишберн и наш соотечественник Олег Тактаров. Команда подобралась что надо, так что я на месте «охотников за свежей человечинкой» паковал бы чемоданы. И да, теперь вы правы, именно этот фантастический боевик я собираюсь навестить в ближайшем кинотеатре в эти выходные. Не откажу себе в удовольствии и вам не советую.

3. «Гадкий я» (Despicable Me) – Это только нам все эти компьютерные американские мультики на одно лицо, а на самом деле в Голливуде уже давно бушует жесткая конкуренция между киностудиями. И не дай бог вам спутать продукцию Pixar с анимацией Dreamworks Animation. Впрочем, во-первых, спутать их невозможно. Во-вторых, «Гадкий я» вообще не имеет ничего общего с вышеперечисленными компаниями, а запущен в прокат киностудией Universal Pictures. Единственное, что связывает новый проект с прежними достижениями компьютерной анимации, это имя продюсера, коим является Кристофер Меладандри, поработавший на «Роботами» и «Ледниковыми периодами». Мультик будет демонстрироваться, само собой, в трехмерном формате, сейчас это уже не опция, а данность. В оригинале главного героя озвучил неподражаемый Стив Карелл, но для нашего зрителя эта информация абсолютно бесполезна, ибо фильм дублировали, причем голосами Ярмольника и Тишмана. Что получилось, вы сможете выяснить уже завтра. Или даже сегодня, если подсуетитесь. Учтите, картина для семейного просмотра, так что билетов может хватить не всем.

4. «Человек с бульвара Капуцинок» – По поводу ремейка Аллы Суриковой ее же фильма образца 1987 года я уже высказывался месяц назад, картина должна была выйти в родной прокат еще 3 июня. Что произошло неизвестно, но премьеру тихо-мирно отложили. Я полагаю, сводили последние концы с концами, а может, просто по бухгалтерии что-то не прошло. В прошлый раз картина должна была выйти одновременно с сиквелом «Секса в большом городе». Наверное, испугались конкуренции. Что ж, сейчас время выбрали не менее «удачно», на фоне трех вышеперечисленных новичков очередной российский перепев классики, я не сомневаюсь не единой секунды, пройдет тотально незамеченным. И поделом. Я бы запрещал портить хорошее кино изначально, на стадии появления бредовых мыслей в головах наших «творцов». По поводу «смотреть – не смотреть», решайте сами.

5. «Изумительный» (Il divo) – Вообще-то, от итальянцев здесь явно больше, чем от французов. Режиссер Паоло Соррентино, преимущественно итальянский актерский состав, оператор, сценарист, продюсеры. Что там от французов, мне непонятно, но не суть важно. Картина вышла в мировой прокат еще два года назад и вот, медленно, но верно, докатилась до нас. Тематика весьма специфическая, ибо речь пойдет о знаменитом (смотря для кого, опять же) итальянском премьер-министре Джулио Андреотти, который пробыл в политике более 50 лет, а затем внезапно получив нож в спину. Не буквально, конечно. Его обвинили в связях с мафией. Осталось вспомнить, кого в Италии еще не успели в этом обвинить. Фильм-биография представляет интерес только для больших любителей жанра. Это, конечно, не «Спрут», но посмотреть, полагаю, можно. Хотя б ради цели самопросвещения.

6. «Она, китаянка» (She, a Chinese) – Подобным утверждением авторы хотели кого-то удивить? Ну да, китаянка. Их еще миллиарды, и что с того? Драма Сяолу Го рассказывает о тяжелой судьбе девушки, которая ищет свое место в этой жизни. Найдет или нет, выяснит лишь тот смельчак, который решится не только сходить на это кино, но также сможет отыскать кинотеатр, где его демонстрируют. Я не смог.

Итак, подведем предварительные итоги. Явным фаворитом этой недели является…а вот, хоть убейте, не знаю. Во-первых, все 3 первых фильма в силе вытащить жителей мегаполисов с насиженных мест, ибо неплохо разрекламированы и внешне привлекательны. У кого шансов больше, судить не берусь, ибо на вкус и цвет все фломастеры, как известно…И не стоит забывать про нынешнего лидера бокс-офиса России, третьи «Сумерки», которые вполне могут продолжить свое победное шествие по экранам нашей необъятной родины. Мой личный выбор – «Хищники». И всегда есть вариант «против всех». Знаю, им тоже многие пользуются.
×

По теме Кинопремьеры лета

Краски лета

Мой дачный приятель, семилетний Ваня, посвятил этому феномену триптих под...
Журнал

Итоги жаркого лета

По результатам опроса, 72% россиян ощутили на себе негативные последствия...
Журнал

The Libertines - группа фестивального лета

Воссоединившийся британский квартет The Libertines признан главной группой...
Журнал

Опубликована фотография лета на северном полюсе Марса

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии северного полюса...
Журнал

Самый критический день лета: затмение, новолуние

Сегодня самый важный день лета, потому что он пройдет под влиянием солнечного...
Журнал

Парфюмы для лета: 5 ароматов, которые привлекут мужчину

Не только феромоны воздействуют на мужчин — подобный эффект можно получить и при...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество