Балерины болеют чаще

Профессиональные балерины - как и все молодые женщины, испытывающие тяжелые физические нагрузки, - болеют в четыре раза чаще обычных людей.

Как правило, балерины страдают от неправильного питания, нарушения менструального цикла, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Балерины болеют чаще
Эта «тетрада спортсменок» вполне применима и к балеринам, считает Анна Хох, сотрудник Висконсинского медицинского колледжа (США). Свои выводы она представила на конференции по вопросам спортивной медицины, которая прошла в Сиэтле.

Исследовательница выяснила, что все начинается с неправильного питания, когда человек не восполняет то количество энергии, которое было потрачено во время тренировок. В результате нарушается менструальный цикл, и у девушки возникают те же проблемы, с которыми сталкиваются пожилые женщины в постклимактерический период своей жизни.

Анна Хох провела обследование 22 профессиональных балерин, работающих в Milwaukee Ballet Company. Средний возраст артисток - 23 года, масса тела - 51 кг. У 86% балерин уже имеется по крайней мере один компонент «тетрады». 14% располагают всеми четырьмя.

Исследование показало, что 36% балерин неправильно питаются, у 77% обнаружен дефицит калорий, у 59% - кальция, у 45% - нехватка железа, у 23% - костная минеральная недостаточность (ранняя стадия остеопороза). У 27% прекратились месячные.

Самым страшным оказался вывод о том, что у 64% балерин развилась дисфункция кровеносных сосудов - прямая дорога к атеросклерозу.

«Для того чтобы быть женщиной-атлетом, надо очень много знать о том, какому риску вы подвергаете свой организм, - говорит Анна Хох. - Занимайтесь сколько угодно, но помните, что потерю энергии надо восполнять».
×

По теме Балерины болеют чаще

Портрет русской балерины

Картина, которая, как предполагалось ранее, была написана в 40-е годы в США...
Журнал

Учёные выяснили, почему люди болеют диабетом

Учёные выяснили, почему люди болеют диабетом. Соответствующая статья...
Журнал

Почему афонские монахи не болеют раком

Сперва на этот удивительный факт обратили внимание лишь греческие медики, но...
Журнал

Кто болеет чаще

Мужчины издревле считаются представителями сильного пола, однако статистика...
Журнал

Некультурные мужчины страдают чаще

В поисках законов, по которым работают механизмы человеческого организма...
Журнал

Кто меньше спит, чаще болеет

А вот в ходе экспериментов, проведенных учеными из Университета Коламбии в Нью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество