Мифы биографии Сталина

О Сталине при его жизни и после смерти было написано и рассказано так много, что, казалось бы, какие тут могут возникнуть вопросы? Но, тем не менее, они есть. И по причине огромной предвзятости со стороны политиков и исследователей разных эпох, большинство из этих вопросов, скорее всего, так и останутся без ответа…
Мифы биографии Сталина
Тайна рождения

Официально, Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря (9 декабря по старому стилю) 1879 года. Неофициально - 18 декабря (6 декабря по старому стилю) 1878 года.

С недавних пор, некоторыми исследователями подвергается сомнению и место рождения «вождя» - город Гори (территория современной Грузии), Тифлисская губерния, Российская империя. Высказываются, например, предположения, что Сталин мог родиться вблизи города Батуми.

Далее. В соответствии с официальной версией, Иосиф родился в семье Виссариона (Бесо) Джугашвили и Екатерины (Кекэ) Геладзе. Он стал четвертым ребенком, родившимся в семье. Трое предыдущих детей умерли в раннем возрасте.

Версия гласит, что отец Сталина был тогда сапожником, потом - рабочим на обувной фабрике. Мать работала прачкой и занималась кройкой и шитьем. По свидетельствам знавших его людей, Бесо пил как настоящий сапожник, во хмелю был буен и нередко избивал жену и сына. Примерно через пять лет после рождения сына он уехал в Тифлис - фактически, бросив свою семью. Как видим, в этой версии биографии Сталина все приспособлено для нужд пролетарского облика «вождя народов».

Но, в соответствие с другой версией происхождения Сталина, его настоящим отцом был вовсе не Виссарион Джугашвили. Им мог являться князь Маминошвили, чьей дальней родственницей, вроде бы, была Кекэ. (Замечу, что версия, связанная с рождением Сталина в Батуми, также соотносит его происхождение с разорившимся княжеским родом, который, тем не менее, имел достаточно земли, чтобы сохранить за собой ряд привилегий бывшего царского рода.)

Еще по одной версии отцом Сталина мог быть и гостивший как-то у князя Маминошвили в Гори известный исследователь и путешественник Николай Пржевальский.

В пользу этих двух версий говорит тот факт, что Иосиф – единственный выживший ребенок. То есть, в его случае, утверждают приверженцы версий, сказалась наследственность: здоровые дворянские гены Пржевальского или Маминошвили. Кроме того, вроде бы, сохранились сведения даже о том, что Маминошвили передавал матери Сталина деньги - то ли от себя, то ли от Пржевальского. Другим косвенным подтверждением этих версий является тот факт, что Иосифа приняли в духовное училище, куда попадал далеко не каждый бедняк. И это, опять-таки, могли быть протекция и деньги князя Маминошвили или путешественника Пржевальского. Если принять эти версии, то тогда становится понятной причина ухода «законного» отца Виссариона (Бесо) Джугашвили от своей семьи.

Еще одним аргументом может служить путаница с датой рождения Сталина. Вопреки официальной версии, историками обнаружена метрическая книга Горийской Успенской соборной церкви для записи родившихся и умерших, которая говорит совершенно о другом. В первой части этой книги, предназначенной для регистрации родившихся, отмечено, что Иосиф Джугашвили родился в 1878 году 6 декабря (по старому стилю). Эта же дата стоит в свидетельстве об окончании духовного училища. В жандармских досье на Кобу значатся годы рождения от 1878-го до 1881-го. В одной же из ранних своих анкет Сталин собственноручно записал в графе о дате рождения 1878 год. Но с 1921-го по его распоряжению во всех официальных документах ставится уже 1879-й. Возможно, что были в этом поступке и другие, например, нумерологические резоны. Однако одно из объяснений – это желание будущего вождя скрыть таким образом от народа и соратников по партии свое незаконнорожденное и дворянское происхождение.

В окружении ореола тайны

Сегодня почти невозможно узнать, как и почему возникли в прошлом две даты рождения Сталина. Или почему маленький Иосиф, окончивший духовное училище по первому разряду (то есть, с «отличием»), проучился в нем около 6 лет, вместо положенных 4-х. Можно только предполагать, был ли он в последующем исключен из семинарии за пропаганду марксизма, как рассказывал в последствие сам Сталин, или же формальной причиной стала неявка «с головой ушедшего в революцию» студента на экзамен, как это было записано в официальных документах.

Сталин вообще многое скрывал от общественности, хотя родные, ближайшие соратники и окружение, конечно же, знали многое. Потому-то, видимо, многие из них и умерли не своей смертью: воистину, меньше знаешь – лучше спишь и дольше живешь. Так, по словам дочери Сталина Светланы, она слышала от родни, что у отца был незаконнорожденный сын. Он родился в одной из ссылок, и его матерью была молодая местная девушка. Было это или нет на самом деле – кто знает... Но дальнейшая судьба этого ребенка историкам неизвестна.

Так же вызывает большое сомнение и утверждение о том, что Сталин, якобы, распространял слухи о своих связях с царской охранкой. Хотя приверженцы этой версии утверждают, что в то время среди марксистов ходили именно такие разговоры: слишком уж легко, дескать, давались Кобе его побеги.

Как бы там ни было, переиграв, в конечном счете, своих коллег-соперников по партии, Сталин сосредоточил в своих руках всю верховную власть. И тут уже начала работать государственная пропагандистская машина, которая создавала вокруг него культ всевидящего и всезнающего «Отца народов», лучшего друга всех колхозников и железнодорожников, верного ленинца и т. д. А как побочный эффект официальной пропаганды в народе стали потихоньку рождаться различные мифы о «великом и ужасном». Причем, реальные факты перемешивались в них с явным абсурдом. Но именно такова природа появления любого мифа. Возможно, на свете и существуют абсолютно правдивые легенды, но, в таких случаях они называются уже немного по-другому.

Итак, всем известно, что Сталин любил папиросы «Герцеговина Флор». Говорили, что он потрошил их и набивал табаком трубку. И что табак для него готовил грузин-профессор, получивший за это даже Сталинскую премию. Неясно только, зачем вообще было набивать этим табаком папиросы? Однако, кого это тогда могло смутить?

Еще говорили, что Сталин любил ночью срезать цветы и копать в огороде ямы. Очень, конечно, полезное занятие с точки зрения раскрепощения ума и отдыха. Так что, вполне могло быть и такое.

Особая тема мифов – грузинские вина, которые любил пить товарищ Сталин. Сколько воспоминаний на этот счет! Почти столько же и уверений, что самой любимой была только одна марка: то киндзмараули, то хванчкара, то оджалеши, то цоликаури и так без конца и края. Хотя, историки выяснили, что чаще всего, все-таки, говорится о киндзмараули и хванчкаре.

Еще одной, так и не разгаданной загадкой стала смерть Иосифа Сталина. И хотя в электронных и печатных СМИ сейчас появились материалы, раскрывающие, вроде бы, вполне достоверные сведения о его мирной кончине, в народе все равно навсегда останутся смутные сомнения на этот счет. Сомнения, которые, опять-таки, полностью лишены какой-либо логики: дескать, разве мог такой человек взять и просто умереть своей смертью – ведь, наверняка, не обошлось без заговоров и дворцовых интриг?..

Псевдонимы вождя

Еще одной интересной темой является исследование псевдонимов «вождя народов». В результате кропотливой работы историкам удалось обнаружить 18 псевдонимов из печатных произведений Сталина (они выявлены по изданным томам Собрания Сочинений); 6 партийных кличек, приводимых в краткой биографии Сталина, написанной в 1925 г., и 3 литературных псевдонима, выявленных по грузинской периодике конца XIX века. Сюда же надо добавить 2 устных псевдонима (они приводятся без ссылки на источник в книге Д. Волкогонова) и 1 – из книги венгерских советологов.

Если учесть, что две партийные клички Сталина совпадают с его печатными псевдонимами (Коба и Сталин), то общее число всех выявленных в настоящее время сталинских устных и печатных псевдонимов составляет 30 единиц. Учитывая еще и настоящую фамилию Джугашвили и вариант фамилии-псевдонима Иосиф Джугашвили-Сталин, весь сталинский фонд псевдонимов составит 32 единицы. Для сравнения, число установленных псевдонимов В. Ленина достигает 146 (в их числе, 17 иностранных и 129 русских).

Если распределить псевдонимы Сталина по начальным буквам, то главные из них составят две группы. Одна - на букву «К» (первый стабильный из них - Коба). Под ними он был известен в Закавказье до 1917 г. Другая группа начиналась на букву «С». Среди них - «Сталин», появившийся в 1912 г. Он стал главным. Под ним же Джугашвили вошел в мировую историю.

Юмор Сталина

Историки часто задаются вопросом о том, было ли у Сталина чувство юмора? Понятно, что когда он стал «вождем» и «Отцом народов», даже самые плоские или «черные» шутки вождя не могли не встречаться всеобщим смехом и бурными аплодисментами. Но ведь до того он был просто Кобой и Иосифом? Причем, никогда не терялся в сложной полемике.

«Со Сталиным трудно спорить. Ты ему – цитату, он тебе – ссылку», – говорили о нем, когда он был еще равным среди первых. Стенограммы же его ранних выступлений или дебатов на партийных съездах и пленумах испещрены ремарками: «Смех. Продолжительные аплодисменты» или «Гомерический хохот всего зала. Бурные аплодисменты». Так что, при случае, Сталин любил и, главное, умел пошутить.

Вот лишь несколько реальных историй, которые характеризуют Сталина с разных сторон.

История первая

Случилась это после Победы над Германией, когда один из генералов докладывал Сталину о положении дел. Верховный слушал благосклонно и даже одобрительно кивал. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин, заметив это, спросил: «У вас что-то еще?» - «Да, товарищ Сталин, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал для себя кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их забрали. Если можно, я просил бы мне их вернуть», – сказал военный. «Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию», – ответил Иосиф Виссарионович.

Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт, на который тут же была наложена резолюция. Генерал стал горячо благодарить. «Не стоит благодарности», – ответил Сталин. Уже уходя, проситель прочитал наложенную резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин». «Но... тут какая-то... ошибка, товарищ Сталин? Я - не полковник, а генерал-полковник!» - «Нет. Тут все правильно - товарищ полковник», – сухо ответил ему Сталин, раскуривая трубку...

История вторая

Произошла она уже после войны. Как-то, Иосиф Виссарионович долго не мог связаться с генеральным секретарем Союза писателей Александром Фадеевым: того просто не было на работе. Когда автор «Молодой гвардии», наконец, объявился, Сталин спросил: «Где вы пропадали, товарищ Фадеев?» - «Был в запое», – с большевистской прямотой ответил тот. «А сколько дней у вас обычно длится запой?» – «Дней 10–12, товарищ Сталин». – «А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня в три-четыре?»

История третья

Этот случай не столь комичен, но также весьма показателен. На совещании по среднеазиатским делам известная любому советскому пионеру собирательница хлопка маленькая Мамлакат подошла к Сталину с приветствием. Он, улыбаясь, взял ее на руки. Так появился знаменитый снимок, названный «Товарищ Сталин – лучший друг советских детей».

Однако у этой истории есть и другая сторона. Держа девочку на руках, ласковый, с виду, вождь сказал стоявшему рядом с ним Лаврентию Берия на грузинском: «Момашоре ег тилиани». Мамлакат запомнила эти слова, но, только став взрослой, она узнала, что переводятся они так: «Убери эту вшивую»...

Как видим, товарищ Сталин шутить умел так же, как и жить. А кем он, все-таки, был и кем остался в истории человечества - каждому теперь предстоит решать самому, по-своему.

Judan
×

По теме Мифы биографии Сталина

Про сталина

В середине 20-х годов Сталин финансировал секретный план по созданию в...
Журнал

Преступления Сталина

Михаил Супрун, историк из Архангельска, исследующий массовые депортации...
Журнал

Реактивный двигатель Сталина

11 февраля 1943 года подписано распоряжение о создании советской атомной бомбы...
Журнал

России стоит потребовать с Грузии компенсацию за Сталина

Грузины принялись разоблачать захватническую политику СССР, не разобравшись до...
Журнал

Суд признал подлинными документы о виновности Сталина

Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения...
Журнал

В США скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева

В США на 86-м году жизни скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева, сообщает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы