Что может увидеть наука?

Но может ли наука сделать человека счастливым?
Сущность человека не ограничивается только логическим познанием. Человек – это, прежде всего, душа. Это любовь, преданность, искренность, жертвенность, забота, терпение… Есть ли это в науке?
Что может увидеть наука?
Попробуйте поискать это в учебниках по физике или химии. Даже в таких «человеческих» науках как медицина, и психология вы не найдете понятия «доброта». А какая наука может ответить, что такое преданность? Однако все мы знаем, что это такое. Кто нас научил? Говорят, нас научила жизнь. Это значит, что существует другой способ познания, который мы и не считаем за познание, но он легко и незаметно дает нам то, что неспособна дать наука. Он развивает нашу душу.

Это литература. Не то сегодняшнее чтиво, которое возбуждает низменные инстинкты, а та литература, которая воспитывает нашу душу. Это религия. Не та церковь, которая занимается политикой и бизнесом, а та вера, которая помогает стать чище.

Вот и получается, что наука служит нашему телу, но ничего не знает о нашей душе. А тело без души, разве это человек?

Наука развивает лишь одну сторону человека, и если при этом не развиваются другие стороны, то человек становится однобоким или попросту калекой. Такие калеки изобретают бомбы и создают компьютерные вирусы.

Мы привыкли считать, что получение знаний это накопление информации. Для простой информации так оно и есть. Но есть информация, которую человек не способен воспринять, и она не может превратиться в знания. Пример тому – священные писания. Многие до сих пор считают некоторые вещи абсурдными, например, как можно подставить левую щеку, когда тебя ударили по правой. Эта информация просто не воспринимается. Мозг ее получает и запоминает, но не принимает душа. Видимо эта душа еще не доросла до такой информации. И здесь ничего не зависит от развития науки и технологии. Какие бы точные приборы мы ни применяли, они не помогут нам.

Чтобы познавать, человеку нужны другие инструменты. Самый лучший инструмент, который есть в нашем распоряжении, это сам человек. И этим инструментом уже давно пользуются восточные системы. Медитация, как метод познания, известна человечеству с незапамятных времен.

Чтобы начать работать, инструмент нужно очистить. Поэтому надо освободиться от плохих мыслей, чрезмерных желаний, страстей. Это не просто. Для этого надо изменить мировоззрение. Так мы приходим к самосовершенствованию. Познание есть самосовершенствование. Вот какова настоящая наука.
×

По теме Что может увидеть наука?

Что может увидеть наука?

Но может ли наука сделать человека счастливым? Сущность человека не...
Журнал

Что сделать, чтобы приснился сон, который хочется увидеть

Контролировать подсознание проще, чем кажется. Эффективная методика поможет вам...
Журнал

Наука старая и наука новая

Парадоксальные открытия современной науки, касающиеся фундаментальных понятий...
Журнал

Может ли наука познать мир?

На наш взгляд, главная проблема науки в том, что она раскалывает мир на части...
Журнал

4 явления, которые никак не может объяснить наука

В мире слишком много всего непознанного, таинственного. Есть вещи, которые кроме...
Журнал

6 интересных феноменов, которые наука не может объяснить

В наши дни наука могущественна, но не всемогуща. Существуют явления, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество