Птичий грипп опасно мутировал

Как сообщают ученые из Всемирной организации здравоохранения, в Египте зафиксированы существенные изменения в течении болезни. На днях здесь были установлены три новых случая заражения. Жертвами гриппа стали дети в возрасте до трех лет. Однако инфекция вела себя гораздо спокойнее, чем обычно, потеряв свою убойность. Все три ребенка остались живы. Ученые отмечают, что раньше именно высокая смертность от этого гриппа становилась барьером к его дальнейшему распространению. Теперь же более мягкий, изменившийся грипп получает возможность эффективнее распространяться среди людей и мутировать в человеческой среде.

Врачи обеспокоены еще и тем, что в этом году резко возросло число случаев заболеваний им детей. И медики задались вопросом, а не означает ли это то, что инфицированные птичьим гриппом взрослые просто не замечали заболевания, становясь его разносчиками. Этим летом планируется предпринять исследование с анализом крови египтян, которые находились в контакте с зараженной птицей, но не заболевали, так как это происходило прежде.

В интервью агентству Рейтер работающий в Каире ученый-вирусолог Джон Джаббур сказал: “В Египте происходит нечто странное. Мы пока не можем понять, почему здесь заболевают в основном дети. И если наше расследование выявит случаи, когда люди переносили птичий грипп на ногах, не обращаясь к врачам, такое произойдет впервые в мире”.

Эксперты из разных стран призывают уделить происходящему в Египте максимальное внимание. Они все обеспокоены перспективой того, что грипп стал менее патогенным и обретает способность передаваться от человека к человеку. Ведь дело нешуточное: даже если от такого не столь смертоносного гриппа будут умирать всего 5 процентов заболевших, при возникновении всемирной эпидемии это приведет к сотням миллионов смертей.
×

По теме Птичий грипп опасно мутировал

Птичий грипп

Пока никто в мире не может сказать в какую разновидность мутирует вирус птичьего...
Журнал

Вирус птичий грипп

Шаманы, перерезающие горла петухам и курам во время жертвоприношений божествам...
Журнал

Симптомы птичий грипп

В Москве похолодало и начался сезон простуд. Осенние ангины, ОРЗ, ОРВИ нам...
Журнал

Птичий грипп мутирует

Японские исследователи выявили, что более слабый штамм вируса птичьего гриппа...
Журнал

Дели - опасно для женщин

Наиболее опасным для женщин и детей городом в мире признана столица Индии - Дели...
Журнал

Чем опасно употребление бранных слов?

Религия с самых древнейших, ветхозаветных времен предостерегала людей от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни