Симптомы птичий грипп

В Москве похолодало и начался сезон простуд. Осенние ангины, ОРЗ, ОРВИ нам привычны, но что делать, когда речь заходит болезни, гораздо более серьезной, чем обычный грипп?

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует возможность появления в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, к которому у нас отсутствует иммунитет.
Симптомы птичий грипп
Это может привести к пандемии гриппа, при которой заболеваемость возрастет в несколько раз, а смертность от него - на порядок.

Координатор усилий ООН по борьбе с эпидемией птичьего гриппа Дэвид Набарро говорит о том, что прогноз еще более серьезен: "Количество смертей может быть от 5 миллионов до 150. Я думаю, в зависимости от того, как мы поработаем в ближайшие несколько месяцев, будет ясно, что нам грозит, приведет ли следующая пандемия к гибели 150 миллионов, или пяти".

Грипп птиц - как говорят медики, высококонтагиозная вирусная инфекция, способная поражать все виды пернатых. Самые чувствительные из домашних видов птиц - индюки и куры. Дикие же виды птиц могут служить переносчиками инфекции. Сейчас группа вирусов, вызывающая заболевания, получает все большее распространение из-за способности адаптироваться даже к млекопитающим - кошкам, собакам, свиньям и, наконец, к человеку.

Клиническая картина болезни у людей тяжелая. Длительность инкубационного периода в среднем составляет 2-3 дня. Заболевание начинается остро, с озноба, болей в мышцах, рвоты, поноса, жара. Поражаются нижние дыхательные пути, возможно развитие пневмонии, интоксикация, поражение печени и почек. Прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Летальность при заболевании составляет 50-80 процентов.

Как уберечься от трагедии? ВОЗ рекомендует прибегнуть к профилактике с помощью индукторов интерферона и противовирусных препаратов. К сожалению, многие вирусы гриппа приспособились к старым противовирусным препаратам, а вирус птичьего гриппа к ним устойчив изначально.

ВОЗ первую очередь рекомендует ингибиторы нейраминидазы тамифлю и реленза, однако в нашей стране они пока еще не получили широкого распространения. Исследования показали, что наш отечественный препарат Арбидол, уже в течение многих лет успешно применяющийся при обычном гриппе, также ингибирует размножение вируса птичьего гриппа, в частности вирусов гриппа диких птиц, которые очень близки к вирусам птичьего гриппа, вызвавшим заболевания у кур и людей в Юго-Восточной Азии.
×

По теме Симптомы птичий грипп

Птичий грипп

Пока никто в мире не может сказать в какую разновидность мутирует вирус птичьего...
Журнал

Вирус птичий грипп

Шаманы, перерезающие горла петухам и курам во время жертвоприношений божествам...
Журнал

Птичий грипп мутирует

Японские исследователи выявили, что более слабый штамм вируса птичьего гриппа...
Журнал

Птичий грипп опасно мутировал

Как сообщают ученые из Всемирной организации здравоохранения, в Египте...
Журнал

Симптомы авитаминоза

У меня авитаминоз, — порой заявляем Умы, когда, например, на губе появились...
Журнал

Симптомы инфаркта

До сих пор не удается однозначно и быстро распознать такую распространенную и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни