Жизнь без войны возможна!

Сколько слез пролито женщинами, отправлявшими своих сыновей и мужей на войну, за все века существования человечества... Войны захватнические, оборонительные, религиозные, гражданские, отечественные, мировые… Каких только войн не было на нашей земле! Но сколько можно воевать?
Жизнь без войны возможна!
Почему мы воюем? Что хотим доказать и кому? Можно ли обойтись без войн? Почему для того, чтобы прийти к какому-то решению, надо сначала от чего-то отказаться, пройти через боль и страдания, потерять близких и дорогих людей? Даже победители празднуют свою победу с болью и слезами, так как никогда и никому еще победа не доставалась легко.

Так что же такое война? И можно ли ее избежать?

Война в каббале определяется как борьба, происходящая внутри человека, между его желанием получать наслаждение для себя и желанием отдавать, то есть быть выше собственных интересов на пользу интересам другого человека. Но стремление захватить себе как можно больше властвует над людьми, не давая никому покоя, и все из-за того, что эгоизм - это наша природа, диктующая нам наслаждаться любой ценой. Поэтому никому не хочется ничего отдавать - эгоизм отторгает это. Желание получить удовольствие за счет других мы считаем своим другом, но на поверку выходит, что это наш главный враг.

Все войны, произошедшие на Земле, были стремлением, желанием захватить, взять, доказать свое преимущество, показать свою силу, унизить противника, то есть возвыситься над ним и тем самым получить удовольствие. А это и есть тот самый эгоизм, который движет сторонами. Каждый раз побеждая, он разъединяет нас, и мы снова ненавидим друг друга.

С другой стороны, вся наша жизнь показывает, насколько мы все связаны воедино, зависим от наших добрых взаимоотношений, и каждый внутренне мечтает, чтобы окружающие относились к нему с уважением, пониманием, любовью. Эта вечная борьба между злом и добром, между стремлением к самонаслаждению и желанием нести добро в мир свойственна каждому человеку.

Наш эгоизм - наше желание, направленное на использование другого человека, на достижение своих целей за счет других, - побеждает в нас каждый раз. Интуитивно мы понимаем, что отбирать и наслаждаться за чужой счет - это плохо и надо стремиться к чему-то иному - к доброте, любви, взаимопониманию. Но вновь и вновь наши внутренние весы перевешивают в сторону самонаслаждения.

И эти-то внутренние разногласия, как говорится в каббале, эта война, происходящая внутри нас, не найдя своего решения, выливается во внешнюю войну. То есть любая война - это отголосок войны внутренней, происходящей в душах людей, выбирающих самонаслаждение и потому разобщенных из-за неправильного отношения друг к другу.

И нам выбирать - идти ли по пути своих эгоистических желаний, приносящих нам в итоге сплошные беды, или прислушаться к своему внутреннему голосу - голосу добра и любви. В этом заключается наша свобода воли и наше предназначение как части Природы по имени Человек.

Сколько бед и несчастий должно еще произойти на Земле, сколько слез должно быть пролито, пока мы, наконец, не поймем, что пора уже переходить от войн реальных к войнам внутренним, к войне с нашей разобщенностью, с нашим эгоизмом? Найдя решение противоречию внутри нас, мы забудем о войнах внешних.

Трудно даже себе представить, какой чудесный мир может предстать перед нами, если человек внутри себя каждый раз будет делать правильный расчет, будет выбирать путь добра и любви, путь к объединению и пониманию друг друга, к стремлению дать, а не отобрать!
×

По теме Жизнь без войны возможна!

Возможна ли жизнь без страдания?

Нетрудно заметить, что причиной человеческого развития являются страдания...
Журнал

В России возможна катастрофа, аналогичная венгерской

Российский филиал международной общественной природоохранной организации...
Журнал

Климатические войны

Ученые и военные разных стран мира пытаются манипулировать погодой. Одни, чтобы...
Журнал

Закон войны

Ученые считают, что открыли «закон войны», который может использоваться для...
Журнал

Войны во вселенной

Издавна человечество славится своей воинственностью, разрушительным действием по...
Журнал

Генетические войны

Человечество стоит на пороге новых потрясений. На этот раз вызов исходит от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы