Источник возобновляемой энергии

Океанские волны, наряду с ветром и солнцем, могут стать одним из главных источников экологически чистой возобновляемой энергии, развивать которую необходимо, чтобы снизить объемы сжигаемого ископаемого топлива, загрязняющего атмосферу и провоцирующего глобальное потепление.
Источник возобновляемой энергии
Ее авторы, американские эксперты Джефф Скраггс (Jeff Scruggs) из университета Дьюка и Пол Джейкоб (Paul Jacob) из техасской компании MMI Engineering, отмечают, что энергия волн в доступных районах у берегов Британии составляет 55 тераватт в год - 14% от общей потребности страны. Запасы энергии у берегов США, по оценке Исследовательского института электроэнергии, составляют 255 тераватт в год (6% от общей потребности), что сопоставимо с мощностью всей гидроэнергетики.

"Поведение волн значительно более предсказуемо, чем в случае других возобновляемых ресурсов, в частности, ветра. Однако, как и все возобновляемые ресурсы, они обладают значительно меньшей плотностью энергии, чем ископаемое топливо, и требуют значительных капиталовложений", - отмечают авторы статьи.

Процесс получения "волновой" энергии технически несложен, и ранее уже создавались устройства, вырабатывающие электричество за счет колебаний воды. Получаемая энергия прямо пропорциональна двум параметрам - периоду колебаний и квадрату амплитуды. Оптимальное расположение установок поэтому - на глубине между 40 и 100 метрами, ниже уже сказывается влияние морского дна.

Для масштабного распространения таких энергетических установок необходимо решить множество сложных инженерных задач. В частности, установки должны выдерживать длительное воздействие соленой морской воды, сильно ускоряющей коррозию, а также влияние морских организмов. Кроме того, необходимо защитить их от штормов.

Однако авторы статьи верят, что океанские волны смогут в будущем стать новым мощным источником возобновляемой энергии.
×

По теме Источник возобновляемой энергии

Источник безвредной энергии

Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде...
Журнал

Суперлазер - источник энергии

Лазерная установка ценой в 3,5 миллиарда связывает вместе 192 лазера и...
Журнал

Человек - источник энергии

Далеко не секрет что ученые давно занимаются поиском источника альтернативной...
Журнал

Оптимальный источник энергии

Профессор Mark Z. Jacobson из Стэнфорда количественно проанализировал...
Журнал

Основной источник энергии

Китайская академия наук запустила масштабную государственную программу по...
Журнал

Источник чистой энергии

Черное море, в воде которого на определенной глубине растворено гигантское...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы