Основной источник энергии

Китайская академия наук запустила масштабную государственную программу по поддержке развития технологий, получения электроэнергии из солнечного света. В Академии говорят, что Солнце к 2050 году должно стать основным источником энергии.

В заявлении Академии также отмечается, что уже были созданы экспертные группы, состоящие из академиков и независимых специалистов. Согласно плану академии, масштабный переход на солнечную энергию будет состоять из трех этапов: "развертывание мощностей" с 2015 года, "альтернативное использование" с 2025 года и "широкомасштабное применение" с 2035 года.

По мнению местных специалистов, у Китая очень большой потенциал для реализации программ солнечной энергетики, так как над 75% страны в год Солнце светит не менее 2200 часов, значительно больше этот показатель в южных регионах.

США, Япония и Европа начали разрабатывать системы получения электроэнергии на основе солнечного света с 1970-х годов, почти во всех странах "солнечные разработки" начались с поддержки государства, особенно это справедливо для таких стран, как Япония, Германия или Австралия. Германия запустила масштабную программу по переводу домашних хозяйств на солнечную электроэнергию, в Японии ведутся разработки, которые обещают в два раза снизить стоимость солнечной электроэнергии через 3-5 лет.

В Китае также отмечают, что первичной задачей в реализации их программы должно стать удешевление выработки солнечной энергии и создание электростанций, готовых генерировать ее в промышленных масштабах.
×

По теме Основной источник энергии

Источник безвредной энергии

Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде...
Журнал

Суперлазер - источник энергии

Лазерная установка ценой в 3,5 миллиарда связывает вместе 192 лазера и...
Журнал

Человек - источник энергии

Далеко не секрет что ученые давно занимаются поиском источника альтернативной...
Журнал

Оптимальный источник энергии

Профессор Mark Z. Jacobson из Стэнфорда количественно проанализировал...
Журнал

Источник возобновляемой энергии

Океанские волны, наряду с ветром и солнцем, могут стать одним из главных...
Журнал

Источник чистой энергии

Черное море, в воде которого на определенной глубине растворено гигантское...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация