Путешевствие к Деду Морозу

Наш Дед Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили о нем своеобразную устную летопись. У одних племен он был богатырем-кузнецом, который сковывает воду "железными морозами", у других - богом бурь и непогод или даже оказывался свирепым Карачуном - подземным злым духом, сокращающим жизнь.
Путешевствие к Деду Морозу
Правда, со временем Мороз менялся: из грозы людей постепенно превращался в справедливого и доброго деда, у которого есть своя резиденция и почтовый адрес.

Желающих пообщаться с Делом Морозом каждый год на Вологодчине оказывается столько, что местная индустрия гостеприимства не справляется с потоком. Ресурсы Великого Устюга позволяют качественно принять и разместить до 900 человек в день, в то время как реальное число гостей достигает 2000. Поэтому туристы бывают недовольны однообразными программами и "совковым" сервисом. Пятидневный отдых в местном санатории стоит в пределах 10 тыс. руб. на человека. С учетом перелета до Москвы из Владивостока, а затем - поездом с Ярославского вокзала это будет стоить около $1000. Обычно до новогоднего ужина гости приходят в себя, посещают Деда Мороза, потом веселятся и оставшиеся дни проводят по усмотрению.

Хоть и считается, что толстый старик Санта-Клаус, который попадает в дома через камин, - продукт Северной Америки XIX века, корни его уходят в глубокое прошлое, к IV веку н.э. Там он был неким Николаем, богатым человеком, который очень любил детей и часто инкогнито дарил им подарки, закидывая последние через окна. Позже его канонизировали, возвысив до святого. А римская католическая церковь даже объявила Николая (Николаса, Николя) помощником бедных и детей, объявив 6 декабря днем его поминовения.

Легенды и предания определили ему место жительства тоже на севере. Но скандинавы слегка разошлись во мнениях по поводу конкретной точки обитания.

Финны считают, что самый главный Дед Мороз обитает в Лапландии за Полярным кругом. Его зовут Йоулупукки (Йоулу - Рождество, пукки - козел): много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. Сейчас он пересел на сани, запряженные восьмеркой оленей. Живет он на горе Корватунтури, на самой границе с Россией.

Кстати, Лапландия решением ООН с 1984 года официально провозглашена "Землей Деда Мороза". Там расположена и резиденция Санта-Клауса, где он живет круглый год вместе с помощниками-гномами. Туда пишут дети из многих стран по адресу: Финляндия, 96930, Полярный круг или через интернет.

По мнению датчан, не согласных с финнами, Дед Мороз, по-датски Юлетомте, может жить только в Гренландии среди вечной мерзлоты. Они так же, как финны, организовали ему городок и службу по исполнению желаний.
×

По теме Путешевствие к Деду Морозу

Письмо Деду Морозу

Традиционной формой общения детей с Дедом Морозом является написание писем. Дети...
Журнал

Поезд к Деду Морозу

Каждый год Дед Мороз ждет в гости самых активных, веселых, мечтательных, верящих...
Журнал

Письмо Деду Морозу

13-летняя девочка из британского городка Брикхилл шокировала своих родителей...
Журнал

Деду Морозу вернули украденные подарки

Воры похитили мешок подарков у римского Деда Мороза, которые он заготовил для...
Журнал

Живу с бабушкой и дедом

Я живу с бабушкой и дедом уже 5 лет. Поначалу когда ушел от родителей ( с ними...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество