Украденное сердце

Семья донора первой трансплантации сердца в Израиле, Авраама Садегата напомнила в день юбилея операции, что его сердце и другие внутренние органы были похищены врачами 40 лет назад.

Садегат поступил в госпиталь Белинсон Петах-Тиквы в декабре 1968 года, после случившегося с ним удара.
Украденное сердце
Его жена Офра утверждает, что врачи сначала сообщили, что с ним все хорошо, а потом начали отвечать на более подробные расспросы уклончиво и туманно.

На третий день Авраама внезапно перевели в отделение интенсивной терапии. Через несколько часов жене и брату Авраама сообщили, что он скончался. В этот же день они слышали о пересадке сердца, но не связали два этих события.

Брат потребовал увидеть тело Авраама, но ему было отказано. Он продолжал настаивать, и врачи в конце концов сдались. То, что увидела Офра в больничном морге, она не смогла забыть до конца жизни. Все тело Авраама было покрыто повязками, что совершенно не вязалось с диагнозом. Брат Авраама стал развязывать повязки, и обнаружил, что внутренние органы покойника удалены. Офра говорит: "Они обошлись с ним, как с бродячим котом. С того момента, как он поступил в госпиталь, они, наверное, рассматривали его как источник органов, а не как человека, который нуждается в медицинской помощи".

Офра сделала официальный запрос властям госпиталя на тему того, было ли использовано сердце Садегата для трансплантации. Госпиталь упорно отрицал это. Только после недельной бури в израильской прессе, запроса трех министров и письменного обязательства Офры не судится с госпиталем, чиновники сдались и признали правду – сославшись при этом на тот факт, что по существовавшему на тот момент законодательству , органы покойного могли быть использованы без согласия семьи.
×

По теме Украденное сердце

Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147

«СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА», «ГИПЕРТОНИКА», «БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ»... В 79 лет у меня огромный...
Журнал

Собачье сердце

В стенах больничного управления ГУЛАГа был выведен экземпляр новой расы, который...
Журнал

Диета сердце

Маргарет Тэтчер прозвали "железной леди" не только за бескомпромиссный характер...
Журнал

Сердце любви

Сердце На протяжении веков философы и поэты чувствовали, что сердце является...
Журнал

Сердце и зубы

Ежедневные процедуры, связанные с чисткой зубов, приносят пользу не только зубам...
Журнал

Фисташки сердце

Порция фисташек может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. К такому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек