Беспроводная связь на гигабитных скоростях

Создан CMOS-чип, способный увеличить скорость беспроводной передачи данных до нескольких гигабит в секунду. Он работает на частоте 60 гигагерц.

Чип включает в себя радиопередатчик со встроенной антенной. Энергопотребление этого беспроводного передатчика равняется ста милливаттам. Чип был разработан в Технологическом институте Джорджии (Georgia Institute of Technology).

Скорость передачи данных чипа зависит от расстояния. Например, если от передатчика до приемника один метр, то скорость передачи данных составит 15 гигабит в секунду. Скорость передачи данных снижается до десяти и пяти гигабит при увеличении расстояния до двух и пяти метров соответственно.

Предполагается, что этот чип получит широкое распространение в бытовой электронике. Например, он сможет заменить провода, которые соединяют DVD-проигрыватель с телевизором или компьютер с внешним жестким диском.

Судя по небольшому расстоянию, на котором тестировалась передача данных новым чипом беспроводной связи, ближайшим его конкурентом будет технология Bluetooth. В настоящее время она работает на частоте 2,4 гигагерца и позволяет передавать данные на расстояние до ста метров. Максимальная скорость передачи - три мегабита в секунду.

Ожидается, что в середине 2009 года появится новая версия технологии Bluetooth, которая позволит увеличить скорость передачи данных в сто раз. Она будет работать в соединении с Wi-Fi сетями или широкополосной связью UWB (Ultra-Wideband).
×

По теме Беспроводная связь на гигабитных скоростях

Беспроводная сеть на светодиодах

Китайские ученые продемонстрировали беспроводную сеть, построенную с...
Журнал

Беспроводная консоль RetroN

На выставке E3 2010, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 15 по 17 июня, будет...
Журнал

Беспроводная энергетика прошлого

Сегодня уже не секрет, что предыдущие цивилизации были технологически более...
Журнал

Опасная связь

"Любовь может быть для меня таким разрушительным фактором. Мне ненавистно быть...
Журнал

Биологическая связь

Клив Бакстер, американский ученый, установил, что растения на расстоянии...
Журнал

Телепатическая связь ДНК

ДНК со сходной структурой способны узнавать друг друга без помощи белков и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы