Управление молнией

Электричество, электромагнитные волны, электромагнитные процессы играют все большую роль в жизни человечества, соответственно растет и число связанных с ними катастроф. Ученые Института прикладной физики РАН разрабатывают технологию снижения риска природных и техногенных катастроф, обусловленных электромагнитными процессами в атмосфере и ближнем космосе.
Управление молнией
Руководитель этой разработки – академик Владимир Железняков, специалист в области астрофизики, физики космической плазмы и радиоастрономии. Работа выполнена при поддержке Роснауки в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».

Коллективом под руководством Железнякова создан многофункциональный комплекс по приему и регистрации электромагнитных полей. С его помощью можно осуществлять, например, оперативный мониторинг грозовых облаков. Разработан метод управления каналом молнии c помощью лазерного луча с предотвращением удара молнии не только в защищаемый объект, но и в некоторую зону вблизи него. Другой способ управления молниевым разрядом – его принудительное инициирование под воздействием серии фемтосекудных (10–15 секунд) лазерных импульсов.

Еще один пример чрезвычайных ситуаций, связанных с электричеством, – сбои в работе электрических энергосетей, приводящие к катастрофическим перегрузкам. Ученые из Института прикладной физики РАН предложили новую методику непрерывной диагностики энергосетей. Мало того, им удалось найти эффективные способы снижения риска перегрузок и способы предотвращения катастрофы без полного отключения потребителей.

Третья группа чрезвычайных ситуаций связана с электромагнитными явлениями в космосе, с потоками высокоэнергетических заряженных частиц. Оказалось, что них можно воздействовать искусственно генерируемыми электромагнитными волнами очень низкой частоты. При этом снижается риск нарушений функционирования космических и летательных аппаратов, а также сбоев в работе систем связи и систем глобального позиционирования.
×

По теме Управление молнией

Управление эмоциями

Британское правительство планирует в 2007 году ввести в средних школах...
Журнал

Управление стрессами

В РУССКОМ языке это слово появилось не так давно. Оно заимствовано из...
Журнал

Управление темпераментом

Вы, конечно же, знаете, дорогие читатели, что поведение человека зависит не...
Журнал

Управление временем

Все мы откладываем что-то на потом. Мы любим поваляться на диванчике, посмотреть...
Журнал

Управление стрессом

Стресс - это находящаяся в нас потенциальная энергия, которую можно использовать...
Журнал

Управление стрессом

Недавние исследования показали, что жизнь в постоянном напряжении вкупе с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни