Лечить простатит непросто

Лекарство, с которым связывали большие надежды в лечении этой мужской болезни, оказалось бесполезным. К такому выводу пришли канадские ученые, опубликовавшие свое исследование в очень авторитетном научном издании New England Journal of Medicine.

Они испытывали препарат альфузозин (в России он продается под коммерческим названием Дальфаз) у мужчин с простатитом. Это весьма распространенное заболевание бывает у 30% мужчин в возрасте 20-50 лет. Для болезни типичны боли и неприятные ощущения в нижней части живота, пояснице, промежности, половом члене. Медики оценивали влияние препарата именно на эти боли.

Сам препарат медикам хорошо знаком, они давно его используют, правда, не при простатите. Альфузозин применяют при другом заболевании простаты - аденоме. Это очень широко распространенное заболевание, возникающее по мере старения практически у всех мужчин. Для него типично увеличение простаты со всеми вытекающими из этого последствиями: разросшаяся предстательная железа сдавливает мочеиспускательный канал, проходящий внутри нее, делая малую нужду большой проблемой. Решить ее и помогает альфузозин. Препарат блокирует так называемые альфа-адренорецепторы в простате и уретре, в результате давление на мочеиспускательный канал ослабевает, и... проблема решается.

Медики предположили, что препарат может быть полезен и при другом заболевании простаты - при ее воспалении. Многие врачи уже давно его назначают при болях, крайне часто сопровождающих простатит. В проведенных ранее исследованиях у мужчин с “молодым” простатитом, появившимся всего несколько недель назад и сопровождавшимся слабой болью, альфузозин помогал.

Но, похоже, это лечебное действие можно объяснить эффектом плацебо (пустышки). Об этом заставляют думать результаты новой работы канадских ученых. Они провели достаточно серьезное исследование 272 мужчин с недавно диагностированным хроническим простатитом, который сопровождался болями. Одна половина из них принимала препарат альфузозин, другая - пустышку. Через 12 недель оценили результаты - улучшение было у 34,8% мужчин, принимавших альфузозин, и у 33,6% лечившихся плацебо. Как видите, результаты практически одинаковы. В обеих группах не отличалось даже количество побочных эффектов.

Обращает на себя внимание неплохой лечебный эффект плацебо. Так бывает особенно при некоторых заболеваниях. И простатит относится к их числу.
×

По теме Лечить простатит непросто

Гомосексуализм. Лечить или не лечить?

По мнению психологов, надо выработать новый терапевтический подход к...
Журнал

С простатой, как всегда, все непросто

Определение так называемого ПСА играет важную роль в диагностике рака...
Журнал

Хронический простатит

Хронический простатит – воспалительное заболевание предстательной железы...
Журнал

Простатит

Поговорим о причинах заболевания простатитом — болезни, которая превращает...
Журнал

Лекарства от простуды усиливают простатит

Казалось бы, действительно, при чем тут насморк и проблемы с “малой нуждой...
Журнал

Боли в матке, кровотечение матки, простатит. Целитель 18

ЗА ГРАНЬЮ ОБЫВАТЕЛЬСКОГО ПОНИМАНИЯ Здравствуйте, дорогие читатели! Думаю, пришло...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы