С простатой, как всегда, все непросто

Определение так называемого ПСА играет важную роль в диагностике рака предстательной железы. Если тест положительный, то у больного, скорее всего, рак. Однако не все так просто.

Наша справка
ПСА - простат-специфический антиген. Появляется в крови при возникновении в предстательной железе злокачественных клеток.

В ЕС уже несколько лет проходит большое “Европейское исследование по скринингу рака простаты”. Его цель - определить, насколько важно проводить тестирование на ПСА всем мужчинам в возрасте 50-60 лет: им предлагается делать анализ один раз в 4 года (скрининг и обозначает такие исследования, которые проводят у всех, включая и здоровых). Такой всеохватный скрининговый подход был в советское время в отношении флюорографии. С ее помощью выявляли туберкулез, опухоли легких и некоторые заболевания сердца, которые протекают не очень явно и, может быть, находятся в самом начале своего развития, когда лечить их проще. Такая же цель преследуется и при определении ПСА. Тест бывает положительным при наличии рака даже в том случае, когда опухоль еще очень маленькая и никаких симптомов поражения простаты нет. В России скрининг простаты не проводят, но на коммерческой основе сделать анализ может любой.

Насколько же оправданно такое исследование у мужчин без признаков поражения простаты? Более ранние исследования, результаты которых были опубликованы в марте прошлого года, показали, что скрининг сокращает смертность от рака простаты на 20 процентов. Казалось бы, какие могут быть сомнения в его полезности?

Но вот другое исследование, которое только что закончилось в Финляндии, подвергает сомнению необходимость сканирования всех представителей сильного пола. У этого метода обнаружены издержки: по мнению ученых, некоторые мужчины могут подвергнуться лечению рака простаты, не имея этой болезни! И возможно, они бы никогда с ней не столкнулись на протяжении всей своей жизни. С чем связано такое явно избыточное лечение? Среди восьми мужчин со здоровой простатой, прошедших тест на ПСА, у одного его результаты будут положительными. Точнее, как говорят медики, ложноположительными: по анализу рак есть, а в реальности его нет. И значит, такая жертва анализов попадет к урологу, ему будут делать биопсию простаты, чтобы подтвердить диагноз. Это не совсем простое исследование - инвазивное, и к тому же с биопсией тоже бывают проблемы, она часто оказывается неинформативной. А значит, с очень большой долей вероятности мужчину будут лечить от несуществующего рака. Прибавьте к этому эмоциональные переживания его самого и близких, связанные с таким неприятным диагнозом. В связи с этим интересна следующая статистика: чтобы в результате скрининга сохранить жизнь одного абстрактного мужчины, нужно обследовать на ПСА 48 человек. А значит, среди них будет 5-6 представителей сильного пола с ложноположительным тестом.

Что же делать? Специалисты рекомендуют начинать не с теста на ПСА, а с врача. Пусть уролог оценит, насколько необходимо это исследование, есть ли у мужчины какие-то, хоть минимальные, симптомы возможного поражения простаты или факторы, способствующие развитию опухоли, и вообще взвесит все за и против.

ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О РАКЕ ПРОСТАТЫ

- Задержка или недержание мочи. (Иногда возникают внезапные позывы, которые нужно немедленно удовлетворить, - задержать мочеиспускание пациент не может. Бывает и наоборот, больной долго не может начать сам “процесс”, несмотря на свои усилия.)

- Мочеиспускание бывает более часто, чем обычно.

- При мочеиспускании бывает боль.

- Появление крови в моче или сперме.
Примечание: некоторые из этих симптомов типичны и для аденомы простаты (гиперплазия предстательной железы).
×

По теме С простатой, как всегда, все непросто

Лечить простатит непросто

Лекарство, с которым связывали большие надежды в лечении этой мужской болезни...
Журнал

Главные советы о том, как всегда оставаться энергичными

Многие из нас устают, а затем восстанавливают силы и снова готовы ринуться в бой...
Журнал

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Народная мудрость не всегда права

НЕ СИДИ НА СКВОЗНЯКЕ - ПРОСТЫНЕШЬ! Специалисты из простудного центра...
Журнал

Холод, который всегда с тобой

С некоторых пор он присутствует и в отечественном автопроме, причем штатно. А в...
Журнал

В России всегда любили юродивых

Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм объяснил, почему до сих пор он...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?