Встреча Нового года

Более половины россиян намерены встречать предстоящий Новый год в кругу семьи. По данным опроса Исследовательского центра, 56% жителей нашей страны считают свой дом "лучшим местом, чтобы встретить этот праздник".

По традиции
Встреча Нового года
Примечательно, что число тех, кто считает Новый год "исключительно домашним праздником", заметно растет с увеличением возраста респондентов. Так, среди тех, кому еще не исполнилось 20 лет, намерены праздновать Новый год дома 45% опрошенных, среди 20-29-летних дома останется уже 49%. Встретят Новый год дома две трети опрошенных (66%) в возрасте 30-50 лет и 81% представителей старшего поколения.

Чаще всего такой выбор россияне объясняют семейными традициями, желанием побыть "в кругу родных и близких людей". Другая причина – стесненность в средствах: "Что еще можно позволить себе во время кризиса...", " Можно было бы и не дома, но средств нет", "Сократили...", "Когда нет денег, не очень хочется веселиться".

Провести праздники на даче намереваются 6% россиян. Чаще других этот вариант ответа выбирали молодые россияне до 30 лет, а также респонденты, не скрепленные узами брака и не имеющие детей - по 7%.

В другом городе, чаще всего по приглашению друзей или родственников, собирается отметить Новый год 4% опрошенных. Столько же опрошенных планируют провести главную ночь года за границей. Этот вид отдыха чаще остальных выбирают россияне с доходом свыше 45 тыс. руб. в месяц. "Проблемы проблемами, а отдыхать надо, тем более что для их решения нужны новые силы!" - говорят они.

Народные гуляния в родном городе и поездку в дом отдыха выбирают по 1% опрошенных. На городских площадях в основном будет веселиться молодежь, а отдых в пансионатах, напротив, популярнее у 50-летних россиян. Еще 4% наших сограждан отправятся в кафе, рестораны, клубы, в гости к друзьям или останутся на работе.

Среди участников опроса набралось 5% противников новогодних торжеств в принципе или же мечтающих в праздничную ночь только об одном - лечь пораньше спать.

Праздное шатание

19% россиян пока не определились с выбором, а это значит, что они еще могут успеть решиться на что-то особенное. Как вариант: купить билет на поезд (например, до Великого Устюга). Только сам Новый год должен наступить именно в ночь начала путешествия. Вряд ли в вагоне будет ехать кто-то еще, поэтому это практически уникальная возможность прокатиться на поезде в кругу самых близких или большой веселой компанией или встретить Новый год с новым знакомым. А можно заранее поискать себе попутчика на специальных интернет-сайтах. После новогодней ночи в пустом вагоне, прибыв в пункт назначения, можно заняться исследованием незнакомого города.

Упрощенный вариант - встретить Новый год в общественном транспорте, если, конечно, будут ходить трамваи, троллейбусы или автобусы. А в мегаполисах наверняка будет работать метро, хотя бы до 2 часов ночи. Скорее всего, под землей в это время будет довольно малолюдно.

Можно отправиться встречать Новый год в лес или в парк. Чем больше компания - тем веселее. Ночь можно провести у костра, жаря шашлыки и играя в снежки. В этом случае, конечно, нужно заранее подумать о том, как согреваться тем, кто замерзнет.

В "облегченной" версии этого способа Новый год встречают во дворе собственного дома. Плюсов множество: можно отметить с семьей, а потом встретиться с друзьями, до теплой квартиры недалеко, из фейерверков легко устроить целую канонаду, можно покачаться на качелях или покататься с горок.

Тем, кто решил отпраздновать Новый год на улице, могут просто гулять, поздравляя всех прохожих и чокаясь с каждым встречным. В этом случае желательно запастись не только шампанским, но и едой.

А можно нарядиться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, которым точно все будут рады. В таком виде Новый год можно смело встречать где угодно и с кем угодно - эти персонажи везде будут в центре внимания.

Впрочем, необязательно наряжаться именно в Деда Мороза, Снегурочку или Снежинку, можно провести праздник и в национальном стиле, например китайском. Только нужно заранее продумать интерьер и меню и попросить гостей одеться соответствующе.

Еще один оригинальный способ встретить Новый год - "впасть в детство". Особенно он подходит тем, кто помнит, как в детстве нельзя было всю новогоднюю ночь провести с родителями, обязательно надо было ложиться спать сразу же после боя курантов. Теперь можно собрать большую компанию, надеть пижамы, рассесться на полу и выключить свет. Разговаривать надо обязательно шепотом, а распивать алкоголь и курить - тайно. И гадать: Новый год уже наступил или еще нет?

Тем, кто хочет получить экстремальные впечатления, могут отправиться в новогоднюю ночь в милицию. Для этого не обязательно нарушать порядок, можно просто прихватить с собой шампанское и торт и заглянуть в отделение. Может быть, там этому сюрпризу обрадуются, в результате каждый получит свое: очередное дежурство представителей правоохранительных органов превратится в праздник, а праздничная ночь "штатских" - в приключение.

Даже самый обычный Новый год с оливье и поздравлением президента запомнится надолго, если провести его с завязанными глазами. Конечно, сначала нужно запомнить расположение вещей в комнате и блюд на столе. Все действо можно записать на видеокамеру, чтобы потом повеселиться еще раз.

Кто сказал, что Новый год надо отмечать именно 31 декабря и всего один раз в году? Можно собрать друзей на день раньше, записать на диски все новогодние фильмы, прошлогоднее поздравление президента, накрыть стол и приготовить подарки. Главное - создать полную иллюзию реальности происходящего. А потом повторить - только уже со всей страной.

Любительский сценарий

С милым, как известно, рай и в шалаше, так что встречать Новый год в компании любимого человека можно не только дома, но и на природе, например на берегу реки, в лесу или даже в горах. Но к такой новогодней ночи нужно подготовиться серьезно: потребуется походный столик, два складных стула, свечи в подсвечниках, которые смогут защитить огонь от ветра, праздничный ужин и набор туриста.

Главным блюдом новогоднего стола может стать шашлык, но для этого потребуется мангал. Чтобы добиться еще большего ощущения праздника, на деревьях можно развесить гирлянды. Ночлег можно организовать в палатке, но куда уютнее и безопаснее будет переночевать в теплом гостиничном номере, который нужно будет заказать заранее.

Незабываемой может стать встреча Нового года наедине с любимым человеком на даче. Даже вдвоем можно играть в снежки и запускать фейерверк рядом с растущей во дворе елкой. Однако девушки в этом случае лишатся возможности продемонстрировать своим молодым людям сногсшибательный наряд и вечернюю прическу.

Если в загородном доме есть камин - романтическая обстановка обеспечена. Рядом с камином, в котором потрескивают поленья, можно постелить медвежью шкуру или просто пушистый коврик. Место встречи Нового года можно окружить свечами, не забыв про праздничное угощение в виде красной икры, сыра, фруктов и шампанского.

Встретить Новый год вдвоем с любимым человеком в какой-нибудь экзотической стране, конечно, заманчиво. Но нужно учитывать, что Новый год не везде отмечается с таким же размахом, как в России, поэтому радость по поводу его наступления смогут оценить только соотечественники. А это значит, что в любой момент они могут сбить романтическое настроение вопросами "А вы тоже из России?!" и навязчивым желанием выпить за общую родину.

Встретить Новый год можно на катке. Только вдвоем. Будет очень романтично, и к тому же не холодно, если кататься постоянно. А можно буквально "вознестись над миром" и отметить праздник прямо на крыше дома. На худой конец крышу можно заменить балконом.

Еще один малобюджетный, но довольно оригинальный способ встречи Нового года для влюбленных: без пяти двенадцать сесть в лифт любой многоэтажки и нажать на кнопку "стоп". Открыть шампанское ровно в 12 часов.

Также влюбленные могут отправиться встречать Новый год в ванную, предварительно создав там соответствующий антураж: горящие гирлянды, елочные ветки с игрушками, холодное шампанское… Ванна должна быть с пеной, солью и лепестками роз.

Праздник, который всегда с собой

Даже те, кто намерен в новогоднюю ночь побыть в одиночестве, может нарядиться в карнавальный костюм и приготовить себе особенный ужин, открыть бутылку шампанского и устроиться возле телевизора.

В Москве в новогоднюю ночь можно отправиться на Красную площадь. Там всегда размещается монитор, по которому показывают поздравление президента. На площади собирается много народа, и празднование проходит очень шумно.

Настоящий интернет-маньяк может встретить Новый год в сети. На любимом чате или форуме всегда найдется кто-нибудь, с кем можно разделить этот праздник. А можно заранее договориться с виртуальными (но знакомыми) друзьями и встретить Новый год в "оффлайне".

Наверное, каждого хотя бы раз в жизни посещали мысли о том, чтобы в новогоднюю ночь просто лечь спать. По экстремальности с таким решением сравним только отказ от алкоголя. Абсолютно трезвый праздник - вот где придется проявить выдержку. Зато утром есть шанс проснуться бодрым и свежим.
×

По теме Встреча Нового года

Встреча нового года

По традиции считается, что новый год следует встречать, отдавая дань...
Журнал

Встреча Нового Года. Новогодние секреты

Встреча Нового Года... Новогодние секреты. Вечером предстоит встреча Нового Года...
Журнал

Встреча нового года

Обычай приносить в дом и украшать ёлку родился в Германии в XVII веке. Ну а ещё...
Журнал

Встреча Нового года

Встреча Нового года в разных странах связана с традициями, сохранившимися с...
Журнал

Встреча Нового года

Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних...
Журнал

Встреча Нового года на даче

Если ваша дача позволяет без проблем проводить в ней и зимнее время, то можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы