Расслоение светом

Группа исследователей под руководством Джулиана Эсто (Julian Eastoe) из Университета Бристоля обнаружила простой способ расслоения микроэмульсий. Микроэмульсия – это устойчивая смесь мельчайших капелек двух несмешивающихся жидкостей, обычно воды и какого-то гидрофобного органического вещества, которая спонтанно образуется в присутствии поверхностно-активных веществ.
Расслоение светом
Оказалось, что если добавить в микроэмульсию светочувствительное поверхностно-активное вещество, а затем облучить ультрафиолетом, эмульсия расслаивается, то есть разделяется на водную и органическую фазы.

Обычно для разделения микроэмульсий используют такие методы, как нагревание, изменение pH или высаливание. Новый метод очень прост, не приводит к изменению химического состава микроэмульсии и не требует большого расхода энергии.

Огромное преимущество метода состоит в том, что фоторазделение эмульсии обратимо. Система может «переключаться» из однофазной в двухфазную просто под действием света.

Джулиан Эсто уверяет, что возможность разделения микроэмульсии фотохимическим методом изумила самих исследователей. Они полагают, что этот метод станет новым инструментом в арсенале химиков. Фотохимическое разделение химических смесей может найти применение в фоторегулируемой доставке веществ, что очень важно для фармацевтики и агрохимии. Метод может быть использован для получения продуктов высокого качества и каталитически активных наночастиц.

Теперь на повестке дня химиков из Бристоля – поиск дешевых и экологически безопасных фоточувствительных поверхностно-активных веществ, которые могли бы использоваться в новом методе.
×

По теме Расслоение светом

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Терапия ярким светом против депрессии

Американские ученые доказали, что терапия ярким светом помогает не только...
Журнал

Пранаяма - дыхание Светом

«Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги...
Журнал

Свет который всегда с нами

Пасха - величайший христианский праздник, когда «смертию смерть поправ», Христос...
Магия

Свет рода Всевышнего

Род Всевышний не только предвечно порождает Сварога и Ладу, Он также извечно...
Религия

Свет Духа в человеке

Дух – Свет Истока и Свет Монады Центр системы «Человек» для тех, кто видит его...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни