Летающие динозавры

Марк Уиттон (Mark Witton) из университета Портсмута (University of Portsmouth), Великобритания, выделил новый вид беззубых летающих динозавров. Новый ящер, названный Lacusovagus («озёрный бродяга»), отличался гигантскими размерами: размах его крыльев составлял 5 м, а высота – около 1 м. Его останки были найдены несколько лет назад в районе реки Арарипе, северо-восточная Бразилия, – одном из самых больших «кладбищ» динозавров.
Летающие динозавры
Родственники недавно открытого вида обитали на территории современного Китая, но были значительно меньше по размеру: самый крупный представитель семейства чаоянгоптерид (названных по месту нахождения, китайского города Чаоян) не превышал 60 см в высоту. Lacusovagus на этом фоне выглядит настоящим гигантом, кроме того, у него был исключительно широкий череп.

По мнению ученого, «обнаружение похожих останков в таких удаленных друг от друга странах, как Китай и Бразилия, показывает, как мало мы знаем об ареале и эволюции крылатых динозавров».

Напомним, что останки птерозавров (Pterosauria) обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды. Древнейшие представители этого отряда появились в конце триасового периода (225 млн. лет назад), а последние представители исчезли в конце мелового периода (65 млн. лет назад). Самый мелкий летающий ящер – птеродактиль (Pterodactylus) – был размером с воробья, а представители рода Pteranodon отличались размахом крыльев порядка 5 м. Самым крупным летающим динозавром считается Quetzalcoatlus (по имени божества майя), найденный в позднемеловых отложениях Техаса, США. Размах его крыльев составлял 11–12 м.
×

По теме Летающие динозавры

Неопознанные летающие объекты

Власти небольшого таиландского села начали необычное расследование. Вот уже...
Журнал

Летающие тарелки

Метеоролог из США Скотт Стивенс, тот самый, что после урагана "Катрина" объявил...
Журнал

Летающие йоги

Израильское движение летающих йогов проводит коллективные медитации в районе...
Журнал

Летающие автомобили

О летающих автомобилях говорили и говорят уже несколько десятков лет. Первыми...
Журнал

Летающие ранцы

Летательный аппарат, изобретенный основателем компании Гленом Мартином, был...
Журнал

Летающие тарелки

Возможно, это напоминает научно-фантастический роман, но в конце Второй мировой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы