Как изменить жизнь к лучшему

Происходящие в мире события с каждым днем убеждают нас в том, что силы, управляющие миром, действуют помимо, а подчас и против нашего желания. По этой причине окружающая действительность видится нам враждебной и непригодной для комфортной и полноценной жизни.
Как изменить жизнь к лучшему
Поэтому изменение характера влияния управляющих миром сил с негативного на положительное было бы желательным для каждого человека.

Мир, говорят каббалисты, подобен механизму вращающихся шестеренок. Пока шестеренки вращаются на холостом ходу, их движение не синхронизировано. Но в тот момент, когда происходит сцепление, все части механизма входят в единый ритм движения.

Действие подобных систем описаны в механике. Но принцип синхронной работы действует и в живой природе - на растительном, животном и человеческом уровнях.

Представим себе ситуацию, когда каждая шестеренка механизма обладает собственным разумом, волей и свободой выбора. Идеальным состоянием, как для шестеренки, так и для всего механизма, является синхронное движение. Если в растительной и животной природе синхронизация проявляется виде органических реакций или инстинктов и является следствием глобальных природных процессов, то в человеческом сообществе действует дополнительный фактор, вносящий в работу общей системы деструктивное начало, - эгоизм.

Природа эгоизма побуждает его к обособлению, в котором он видит желаемую независимость от участия в синхронной работе единой системы. А то, что препятствует его обособлению и самоизоляции, воспринимается им как зло и посягательство на личную свободу.

Продолжая сравнение с механической системой, проведем аналогию между индивидуумом в обществе и отдельной деталью механизма. Как и в какой форме может выражаться свобода индивидуума, при том что человеческое сообщество существует и развивается по своим, точным и определенным законам?

В случае с механической системой нам ясно, что отклонение от заданного алгоритма работы наносит вред, как самой детали, так и всей системе. Подобное утверждение будет справедливым и в отношении социальных систем: столкновение интересов человека и общества приводит к тяжелым деструктивным последствиям - в первую очередь, для самого человека. А конфликты между большими социальными группами несут опасность подрыва жизненно важных механизмов общества и государства.

Поэтому, прежде чем гарантировать свободу личности, следует позаботиться о том, чтобы в обществе сложилось приемлемое для каждого индивидуума представление о свободе. Лишь тогда проявление личной свободы будет совместимо с понятием общественного блага.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что идеальным выражением личной свободы индивидуума станет осмысление и следование законам слаженной работы всего общественного механизма как условия личного блага. Рассматривая мир как замкнутую систему,великий каббалист прошлого века Бааль Сулам проводит прямую связь между благом индивидуума и благом всего человечества. В этом случае само определение "благо" приобретает экстравертный характер: понятия личного и общественного блага становятся тождественны.

Бааль Сулам и его последователи называют эту зависимость "законом отдачи". Следование закону отдачи - это первое и основное условие общественного согласия, ощущение внутреннего комфорта, уверенности в успешном будущем детей. Ради этого дана человеку жизнь. Как сказал Л. Н. Толстой: "Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл".
×

По теме Как изменить жизнь к лучшему

7 хороших привычек, которые изменят Вашу жизнь к лучшему

Еще Сократ говорил: «Душа, как и тело, с помощью практики может обрести желаемые...
Журнал

Знаки Зодиака, жизнь которых изменится к лучшему в декабре

Декабрь будет удачным временем для большинства из нас. Астрологи назвали пять...
Журнал

Как изменить свою жизнь и сделать её божественной?

– Идите к Свету в своих действиях, и вы найдёте там Бога! Совершенно случайно и...
Журнал

Как изменить свою жизнь при помощи Правила двух часов?

Знаете ли вы, что Альберту Эйнштейну было 16 лет, когда он впервые задумался об...
Журнал

Ученые утверждают, что любое слово может изменить вашу жизнь

Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь и мысли...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы