Чёрный ящик в студию

Спросите у любого человека, что общего между ним, его семьей, работой, банковским счетом и финансовым кризисом. Скорее всего, он затруднится дать четкий и исчерпывающий ответ. Он скрыт от человека как в черном ящике. Однако сегодня, в дни нестабильности, найти этот ответ просто необходимо.
Чёрный ящик в студию
Давайте же, как в популярной передаче "Что? Где? Когда?", попытаемся определить, что в этом ящике спрятано. Итак, черный ящик - в студию!

В 70-х годах в Римском клубе, созданном итальянским ученым Аурелио Печчеи для решения глобальных проблем, обсуждались концепции развития общества. Члены клуба анализировали модели будущего мира, разработанные с использованием кибернетики. На эту новую в то время науку возлагались большие надежды. Сложно сказать, были ли приняты тогда рекомендации клуба, но споры относительно эффективности моделей мира продолжаются и поныне. Что-то, видимо, в Римском клубе упустили. А вернее, не учли самого главного. Внимание, вопрос! Что в черном ящике?

Начнем с кибернетики. Одним из принципов, которыми она пользуется, является принцип гомеостаза. Он гласит, что любой организм или орган стремится сохранить внутреннее равновесие. Например, для поддержания здоровья почки регулируют уровень воды в организме. Это удается благодаря механизму обратной связи, который корректирует возникающие отклонения. Такой механизм позволяет организму эффективно функционировать. На этом принципе построены все кибернетические устройства, но этот же принцип применим и в обществе.

Однако совсем немногие знают, что принципы устойчивого развития общества - идеи, ставшей в 60-е годы XX века популярной благодаря кибернетике, - были сформулированы каббалистом Й. Ашлагом еще в 30-е годы. В своих статьях он показал, что наилучшее состояние общества - полное равновесие человека с природой. И достигнуто оно может быть благодаря пониманию Основного закона природы: человек должен действовать подобно ее интегральным силам. Эти силы "заботятся" о поддержании баланса во всей системе, и если какая-то ее часть действует в другом направлении - только ради собственного блага, то включается коррекционный механизм. Сегодня баланс нарушаем именно мы, поэтому и ощущаем на себе постоянное давление со всех сторон.

Но вернемся к человеку с его банковским счетом, где деньги сегодня теряют свой вес. Если общество в кризисе, значит равновесие утеряно. Как его вернуть? Для нас это пока "черный ящик природы". За его стенками мы не видим, что весь мир - одна семья. Нас связывают сотни невидимых нитей, а нам кажется, что все еще можно действовать, не думая о других. Однако важно понять, что глобализация - это когда каждый обеспечивает баланс во всем организме. Другими словами, каждый заботится о других на благо всего организма. Если мы посмотрим на черный ящик под таким углом, то увидим, что стенки этого ящика прозрачны, и его содержимое открыто для всех.

Но восприятие человек не может поменять сам. Мы - продукты общества, хотим мы того или нет. И мы целиком и полностью зависим от своего окружения. Не зря старая пословица гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Изменится общественное мнение - изменится и наше восприятие.

Итак, в черном ящике система, которая работает как единый организм, благодаря отлаженной связи между всеми элементами. И каждый элемент работает на благо всего организма. Кажется, что нужно пройти долгий путь, чтобы в этом убедиться... Но стоит только вступить на него, осознать его необходимость, и природа будет помогать нам во всем. Это можно уподобить состоянию больного, который уже начинает принимать лекарство. И уже идет реакция на восстановление, потому что нет противоречия закону природы.
×

По теме Чёрный ящик в студию

Ящик Пандоры

Миф о Пандоре, открывшей ларец с надеждой породил многие афоризмы и...
Журнал

Черный цвет

Как говорят: “На вкус и цвет товарищей нет”. Но есть цвет, который предполагает...
Журнал

Черный кофе

Кофе - серьезный напиток, который как положительно, так и отрицательно влияет на...
Журнал

Черный шоколад

По данным швейцарских ученых, регулярное употребление черного шоколада снижает...
Журнал

Перец чёрный, перец красный...

Черный перец оказывает стимулирующее, отхаркивающее, жаропонижающее действие...
Журнал

Крепкий чёрный чай

Чашечка крепкого черного чая может быть хорошим средством для стимулирования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни