Уровень грунтовых вод

- Определить уровень залегания грунтовых вод даже на большом участке довольно просто. В самом низком месте участка пробурите садовым буравом скважину глубиной 2-2,5 м и установите в ней асбоцементную трубу, и таким образом можно узнать в любое время, не поднимаются ли они выше оптимального уровня.
Уровень грунтовых вод
Можно выкопать яму экскаватором, и на почвенном разрезе сразу будут видны слой сизой глины, то есть оглеения, а поздней осенью и наличие грунтовых вод.

У каждого вида плодовых, декоративных и овощных культур свой верхний предел залегания грунтовых вод. Очень вредит растениям заметное колебание уровня грунтовых вод на бывших болотах. Летом он снижается до минимума, а уже с середины августа начинает повышаться. Осенью после дождей уровень грунтовых вод самый высокий, и корни погибают от избытка влаги и отсутствия кислорода, что отрицательно сказывается на морозостойкости плодовых и декоративных растений. При этом засыхают (замерзают) ветки и вершины деревьев.

Для малины, ежевики, земляники, брусники желательно, чтобы уровень грунтовых вод был не выше 40-60 см от поверхности почвы. Для смородины, крыжовника, жимолости съедобной, облепихи допустимо повышение уровня грунтовых вод до 90-110 см, но вода должна быть проточной, а не застойной. Вишня, слива, алыча могут метиться с повышением уровня грунтовых вод до 150 см.

Для сильнорослых яблонь, груш, абрикосов и каштана он не должен быть выше 2-2,5 м, тогда этот процесс не будет вредить росту активных корней.

Только клюква может расти на болотах и не обращать внимания на грунтовые воды.
×

По теме Уровень грунтовых вод

Царица вод

Царица вод Вряд ли можно забыть прогулку на лодке июльским днем, тихую гладь...
Журнал

Потенциал подземных вод

А точнее – возобновительный потенциал подземных вод – основного источника воды в...
Журнал

Мировой океан - подъем вод

О результатах своих исследований специалисты доложили в последнем номере...
Журнал

Очищение сточных вод

Получение энергии и восстановление меди из сточных вод одновременно - возможно в...
Журнал

Уровень мирового океана

Уровень мирового океана повышается сейчас на 2 мм в год, что в два раза выше тех...
Журнал

Уровень антител

Ученые из университета Висконсина ввели 50 добровольцам вакцину против гриппа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни