Очищение сточных вод

Получение энергии и восстановление меди из сточных вод одновременно - возможно в новом микробном топливном элементе, разработанном в Университете Вагенингена.

'Мы получили довольно много электроэнергии в этом процессе.
Очищение сточных вод
Кроме того, медь, растворенная в воде превратилась в слой меди на электроде микробного топливного элемента', говорит Аннемик тер Гейне, автор исследования микробного топливного элемента, опубликованного в начале июня в Environmental Science & Technology.

В микробных топливных элементах бактерии растут на анодах. Они расщепляют органические отходы в воде и производят электроны. Эти электроны преобразовывают от медных солей в воде в чистую медь на катоде топливного элемента. Появляющийся на катоде оранжевый слой состоит из чистой меди. Чтобы сделать этот процесс возможным, необходим специальный тип мембраны, который регулирует значение pH фактора в топливном элементе.

Гейне описала принципы, лежащие в основе этого микробного топливного элемента. Дальнейшее исследование необходимо, чтобы улучшить процесс. Она думает о применении процесса в Чили, например, очищать сточные воды медных рудников и одновременно преобразовывать биомассу в энергию.

Интересная особенность микробного топливного элемента - то, что он позволяет технологам изменять извлечение меди и энергии. При (анаэробных) условиях без кислорода 85 процентов электронов, произведенных бактериями восстанавливают медь в твердую фазу; при богатых кислородом (аэробных) условиях - восстановление составляет только 43 процента. В последнем случае топливный элемент производит больше энергии.

'Если ваша главная цель состоит в том, чтобы получить медь, лучше работать в условиях без кислорода. Но если Вы хотите произвести электричество, Вы должны добавить больше кислорода', говорит тер Гейне. Производство энергии ее опытного образца высоко. Она предполагает, что медь действует как катализатор в производстве энергии.
×

По теме Очищение сточных вод

Царица вод

Царица вод Вряд ли можно забыть прогулку на лодке июльским днем, тихую гладь...
Журнал

Уровень грунтовых вод

- Определить уровень залегания грунтовых вод даже на большом участке довольно...
Журнал

Потенциал подземных вод

А точнее – возобновительный потенциал подземных вод – основного источника воды в...
Журнал

Мировой океан - подъем вод

О результатах своих исследований специалисты доложили в последнем номере...
Журнал

Очищение кишечника

Клизма - очень старый способ очищения кишечника. Им пользовались в Древнем...
Журнал

Очищение почек

Для проведения очистки почек используется набор следующих трав: по 50 г зверобоя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни