Уровень мирового океана

Уровень мирового океана повышается сейчас на 2 мм в год, что в два раза выше тех темпов, которыми уровень океана повышался в течение пяти тысяч лет до индустриальной эпохи.

Изменения начались в середине XIX века, когда работа фабрик, а также увеличение использования угля и позже нефти начали производить парниковый эффект в атмосфере, продолжает британское издание.
Уровень мирового океана
Кеннет Миллер, профессор университета Rudgers University из Нью-Джерси, вместе со своими коллегами провел новые исследования измерений повышения уровня моря за последние 100 млн лет.

Они взяли пять образцов осадочных пород с глубины 500 м у побережья Нью-Джерси. Затем был проведен детальный анализ этих образцов, в том числе ископаемых растений, которые в них содержались, их изотопов и элементного состава. Это позволило рассчитать уровень мирового океана на тот период.

Некоторые из результатов исследований, опубликованные в журнале Science, поистине поражают. Они показали, что во время позднего мелового периода, в конце эпохи динозавров, уровень мирового океана часто колебался в пределах десятков метров. Такие колебания могли быть вызваны только изменениями размеров ледовых шапок, и это показывает, что мнение большинства экспертов о том, что земля в то время была свободной ото льда, является неверным.

По подсчетам, сделанным исследователями, до начала индустриальной эпохи уровень мирового океана повышался в среднем со скоростью 1 мм в год. После индустриальной революции темпы повышения уровня океана удвоились.

"Главная перемена, произошедшая в XIX столетии, - это увеличение использования ископаемого топлива и появление большего количества парниковых газов", - говорит профессор Миллер.
×

По теме Уровень мирового океана

Уровень Мирового океана

В Копенгагене конференции было объявлено, что, по последним данным, к 2100 году...
Журнал

Поднимается уровень мирового океана

Если темпы глобального потепления сохранятся такими, какие они есть сегодня, то...
Журнал

Уровень Мирового океана к 2100 году поднимется на метр

К 2100 году уровень Мирового океана по сравнению с уровнем 1990 года может...
Журнал

Загрязнение мирового океана

Увеличение выбросов углекислого газа делает мировой океан все более опасной...
Журнал

Кислотность мирового океана

Окисление обусловлено выбросами углекислого газа и может стать роковым для...
Журнал

Изменение уровня Мирового океана

Ученые обнаружили, что в прошлом уровень Мирового океана стремительно колебался...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность