Диета доктора Аткинса

Нет, мы не утверждаем, что так называемая «Диета доктора Аткинса», предполагающая значительное увеличение квоты белков в дневном рационе человека, является эталоном. Это далеко не так. Однако, результаты её изучения добавили в копилку знаний чрезвычайно важную информацию.
Диета доктора Аткинса
Научное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «American Journal of Clinical Nutrition», показало, что люди, у которых 30% энергии поступало за счет белков, испытывали меньшее чувство голода по сравнению с теми, кто получал из белков 15% калорий. И даже после снятия ограничений на калории представители первой группы употребляли меньше калорий, предпочитая рацион, богатый белками. Но ещё исследователи установили, что уровень лептина и инсулина (главных гормонов, ответственных за подавление чувства голода) при увеличении количества белков остается неизменным или даже понижается.

Казалось бы, налицо тайна - как богатая протеином пища уменьшает чувство голода и, соответственно, количество употребляемой человеком еды?

Раскрыть эту «белковую тайну» удалось тогда, когда учёные начали внимательно следить за изменениями в метаболизме крыс, посаженных на белковую диету. И оказалось, что увеличение белка в диете привело к повышенной активности генов, участвующих в выработке глюкозы в тонком кишечнике. А увеличение содержания глюкозы в тонком кишечнике улавливается печенью, которая передает сигнал в те части мозга, которые участвуют в регуляции аппетита, и мозг дает приказ перестать есть. А поскольку тонкий кишечник человека работает так же, как и у крыс, исследователи заявили, что «белок, наконец, включён в мозаику контроля аппетита».

Вот так Диета доктора Аткинса!
×

По теме Диета доктора Аткинса

Диета Аткинса

Назначение: диета американского врача-диетолога Роберта Аткинса предназначена...
Журнал

Полезна ли диета Аткинса

Как вы относитесь к диете Аткинса? Как к бизнесу. Многим бизнесменам будет...
Журнал

Сыроедение – теория доктора Бирхер-Беннера

Поэтапная очистка тела от шлаков - таков путь возвращения к жизни по законам...
Журнал

Овощные доктора

Сегодня без овощей невозможно представить себе ни одну кухню мира. Но кроме...
Журнал

Сыроедение – теория доктора Бирхер-Беннера

Поэтапная очистка тела от шлаков - таков путь возвращения к жизни по законам...
Журнал

8 сезон Доктора Хауса

Компания Fox продлила сериал "Доктор Хаус" на новый, восьмой по счету, сезон...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?