Правила продуктивности

Часто то, что мы считаем правилами продуктивности и мешает нам быть продуктивными. Единственная вещь, на которую мы действительно можем повлиять - это наше отношение к событиям и явлениям и, конечно - наша реакция на события.
Правила продуктивности
Именно поэтому наши убеждения и верования настолько важны для достижения успеха. Давайте попытаемся развенчать широко распространенные мифы вместе.

Миф 1: Организованный, значит вылизанный. Организованность часто путают с безжизненностью казарменных отбитых кроватей. Однако вылизанный до чистоты ваш офис может стать местом где вы все постоянно теряете. Организованным же нужно считать окружение, где все нужное в данный момент - под рукой, а ненужное не отвлекает, но все можно быстро найти, если возникнет такая нужда. Отсюда можно сделать вывод, что менять ваш беспорядок нужно только тогда, когда он перестает работать на вас.

Миф 2: У меня нет времени на всякие системы. Это можно часто услышать в качестве оправдания нежеланию внедрять какую-либо систему управления своими задачами. Но правда заключается в том, что время, нужное на поддержку системы несоизмеримо с выигрышем от ее внедрения.

Миф 3: Системы жестки и негибки. Это еще одна жалоба в сторону систем управления собственной производительностью. Она, кажется, навеяна уверенностью в том, что жизнь жалобщика настолько хаотична, что никакая система к ней не подойдет. По факту жизнь хаотична именно из-за нежелания сделать ее хоть капельку более организованной и предсказуемой. Адаптирование - процесс устранения ненужного лично вам и добавление того, без чего вы себя не мыслите.

Миф 4: Продуктивность означает большую загрузку. Кажется что, если я буду успевать делать все то, что делаю сейчас за половину времени, то я буду делать в два раза больше. Порой такое случается, но здесь все дело в целях, поставленных вами. Но делать работу в два раза быстрее только для того, чтобы сделать в два раза больше - это не продуктивно, это глупо. Потратьте освободившееся время на семью, здоровье и хобби.

Миф 5: Творчество не может подчиняться системе. Если вы верите, что системы продуктивности только для офисов и деловых людей, то вы ошибаетесь. Творческая работа - тоже работа: планирование, организация и побуждение к выполнению задач нужны в ней ничуть не меньше, а порой даже больше. Выполнение рутины - то, что часто игнорируют творческие люди, но без чего сложно представить хорошие гонорары, оплаченные счета и наличие всего нужного для работы. Система, позволяющая быстрее справиться с такой рутиной, позволит тратить не меньше, а больше времени на творчество.

Миф 6: Я лучше работаю, когда припрет. Некоторые всерьез верят, что стресс и близкая дата помогает им собраться и работать эффективно. В девяти случаях из десяти это не так. Постоянный стресс и возбуждение вредны для и для вашего здоровья и для вашего бизнеса, что уж тут говорить о продуктивности.

Миф 7: Отсутствие системы - моя система. Это и правда так, но смысл здесь совсем не тот, который в эти слова вкладывает говорящий. Эта мешанина привычек, приемов и убеждений - ваша система, и вы тяжко трудитесь чтобы ее поддерживать. При этом вы совсем не задумываетесь о том, чтобы стать продуктивнее.

Миф 8: Мне нужно вдохновение. Нет, не нужно. Вдохновение - чудесная вещь, но оно редко нужно, когда нужно сделать дело. То что вам на самом деле нужно - система, позволяющая легко использовать вдохновение, где бы оно вас не посетило.

Миф 9: Организованность - это скучно. Это вариация на тему первого мифа, приправленного шестым. Некоторые просто любят купаться в неразберихе. Но организованным быть не скучно, скучно быть скучным. Система должна доставлять радость, создайте ее именно такой. Миф 10: Ничего тут не поделаешь - со мной что-то не так. Это отчасти может быть правдой: никакая система не может исправить фундаментальных проблем в вашей жизни. Единственное что она могла бы сделать - дать вам время и инструмент, чтобы эти проблемы исправить.

В конце концов, ваше личное развитие, ваш успех, как бы вы его не определяли - это ваше личное дело. Увеличение продуктивности и прояснение целей облегчают дорогу, но это дорога, а не результат.
×

По теме Правила продуктивности

Советы по повышению продуктивности для разных Знаков Зодиака

Проводить время с пользой, много успевать, не тратить долгие часы на бестолковые...
Журнал

10 приемов для повышения продуктивности на работе

Дефицит внимания может быть серьезной проблемой, не всегда связанной с тяжелой...
Журнал

13 советов о том, как достичь максимальной продуктивности

Вы когда-нибудь погружались в решение задачи так, что переставали замечать...
Журнал

Правило Двух Минут для повышения продуктивности

Многие из нас каждый день борются с прокрастинацией и ленью, но безуспешно...
Журнал

Правила загара

Представьте себе, что вас окунули в холодную воду. С непривычки организм как бы...
Журнал

Правила вегетарианской кухни

Блюда вегетарианской кухни должны быть хорошо приготовлены, иметь аппетитный вид...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация