10 ошибок игрока в блэкджек

Играя в популярную карточную игру блэкджек, многие игроки обрастают поверьями и домыслами, о принятии тех или иных ситуативных решений. Зачастую эти выводы они делают неправильно с точки зрения вероятности выигрыша/проигрыша.
10 ошибок игрока в блэкджек
Например, любой профессиональный игрок знает, что делать сплит на двух десятках нельзя ни при каких обстоятельствах, но соблюдается это правило далеко не всеми. Следующие 10 ошибок, наиболее завуалированы мнением, что решения принимаются правильно.

Не брать карту на 12, когда у дилера двойка или тройка. "Каждый раз, когда я беру карту на 12, я всегда получаю 10 и проигрываю, так что вместо этого я пропускаю и позволяю дилеру брать карту" - это типичная причина, указываемая игроками, испытывающими крайне неприятное чувство брать на 12 против 2 или 3, потому что они боятся взять десятку и проиграть. Особенно не хочет брать карту игрок, сидящий на последнем боксе, потому что "он не хочет брать карту дилера, грозящую перебором". Однако 12 очков несколько отличаются от большинства других "жестких" рук, так как фактически игрок имеет 9 из 13 шансов, что перебора не будет. Также и дилер не столь уязвим при 2 или 3, как при 4, 5 или 6. Но даже, если брать карту, 12 против 2 или 3 дилера - это проигрышная рука. Но это все же лучше, чем не брать карту на 2-4%. Поэтому брать на 12 против 2 или 3 правильное решение, не потому, что это чаще выигрывает, а потому что это реже проигрывает.

Не делать сплит на восьмерках, когда у дилера 9. "16 против 9 - проигрыш. Зачем увеличивать потери, делая сплит?" Да, 16 против 9 - плохая рука. Фактически это - одна из худших рук блэкджека, с которыми можно столкнуться. Но, делая сплит можно преобразовывать эту плохую руку в две лучших руки, где шанс победы намного лучше. Даже в этом случае обе восьмерки, в конечном счете, проигрывают, но меньше, чем при 16 на 5-12%. Поэтому сделать сплит на восьмерках против 9 дилера - самый дешевый путь в такой плохой ситуации.

Всегда брать "равные деньги" за блэкджек. "Я всегда беру равные деньги, потому что это один из немногих гарантированных выигрышей в игре". Да, равные деньги гарантируют выигрыш, равный сумме первоначальной ставки независимо от того, будет ли у дилера блэкджек или нет. Таким образом, если ставить по 10 $, и брать равные деньги, можно всегда выигрывать 10 $. Однако, если не брать, то в среднем победа будет 10.40 $ (это на 4% большее количество денег). Почему? Приблизительно 9 раз из 13 у дилера не будет блэкджека, и выигрыш составит 15 $ при ставке10 $. Другие четыре раза у дилера будет блэкджек и, соответственно, ничья. Итак, при отказе от равных денег, выигрыш при ставке 10 $ за 13 раз составит 135 $, что на 5 $ больше, чем "уверенная" победа. Даже притом, что гарантированный выигрыш очень соблазняет, это - один из тех случаев, где лучше журавль в небе, чем синица в руке.

Не брать карту при тузе и 7 (мягкие 18), когда у дилера 9, 10, или туз. "Я никогда не изменю хорошую руку - 18". Наиболее типичные игроки блэкджека полагают, что 18 - хорошая рука, которая никогда не должна быть изменена. Однако, если эти 18 состоят из туза и 7, а у дилера 9, 10 или туз, игрок имеет отрицательное математическое ожидание (что означает, в конечном счете, что он будет проигрывать большее количество денег, чем выигрывать). Причина в том, что дилер обычно будет набирать больше чем 18. Например, когда у дилера 10, шанс, что у него в конечном итоге будет 19 или 20 составляет 52%. Брать карту - правильный ход, потому что есть шанс улучшить комбинацию. Беря карту на мягких 18, игрок улучшает положение дел приблизительно на 8%, когда у дилера 9 и приблизительно на 4%, когда 10. Против туза у дилера шансы при "брать" или "не брать" примерно одинаковые, но все же в пользу "брать".

Делать сплит на двух десятках против 6. "Даже если мне не придет хорошая карта, у дилера много шансов перебрать". Несмотря на то, что дилер имеет высокую вероятность перебора с шестерки, пара десяток, составляющая 20 очков, является одной из сильнейших кобминаций игрока - разбивать их ради сомнительной выгоды нецелесообразно. Преимущество игрока, когда он не делает сплит против шестерки 0.7040%, если делает - 0.4517% Никогда не делать саренду. "Почему я должен отказываться от борьбы?" Большинство игроков не будет сдаваться, потому что они не понимают, что это означает или потому что они не хотят "быть битыми без боя". Но есть варианты, когда делать саренду необходимо, потому что, в конечном счете, она сэкономит некоторые деньги. Когда игрок сдается, то теряет 50% ставки. Поэтому, саренду надо делать всегда, когда шанс проиграть больше, чем 50%. А это тогда, когда у игрока 16 против 9, 10 или туза у дилера (но не 8 и 8) и когда 15 против 10 дилера.

Не делать сплит на двух девятках против 9 дилера. "Ни что меня не заставит рисковать потерей двух ставок против сильных 9 очков у дилера". Сплит девяток против 9 дилера может походить на убийственную игру, но, в конечном счете, это спасет деньги. Если игрок остается на 18, то он находится в плохой ситуации, потому что дилер будет часто заканчивать со стандартными 19. Однако, если делать сплит, то уже у игрока много шансов сделать по 19 очков, а иногда даже лучше. Даже при том, что иногда игрок проигрывает на обоих боксах, в конечном итоге, это оправданный риск, потому что экономия составляет примерно 8% из всех денег, участвующих в таких раскладах.

Не брать карту на 16 против 7 у дилера. "Каждый раз, когда я беру карту на 16, у меня перебор, поэтому я буду сохранять мои возможности выиграть, не беря карту". Да, игрок часто проигрывает, когда берет на 16, но это возмещается тем, что, когда перебора нет, шанс выиграть очень высок. Если карту не брать, шанс выиграть составляет 40%, если все-таки брать - 48%. Игрок все равно в проигрыше, но утешение - то, что он будет терять на 8 центов меньше с каждого доллара, участвующего в таком раскладе.

Не брать карту на тузе и 6 (мягкие 17) против 7 у дилера. "Я имею шанс остаться при своих, так зачем рисковать, беря карту?" Это большая ошибка. Фактически эта рука представляет одну из тех редких возможностей в блэкджеке, когда игрок может превращать проигрышную комбинацию в побеждающую. Если игрок не берет карту, он теряет в среднем 10 центов из каждого доллара, а если берет, то выигрывает 6 центов. Это один из тех случаев, когда брать карту надо обязательно.

Делать дабл за меньшие деньги, чем первоначальная ставка. "Я не совсем уверен, выиграю или проиграю, сделав дабл, поэтому я сделаю компромисс и удвою не всю ставку". Ничто так не изумляет, как действия игрока, реализующего на сильной комбинации не все преимущество. Это то же самое, что рубить сук, на котором сидишь. Когда игрок делает дабл, он реже выигрывает, но он увеличивает чистую выгоду из-за дополнительных денег. Когда он делает дабл за меньшее количество денег, он не получает полного преимущества. Этого делать нельзя.

Блэкджек Свитч
Блэкджек Свитч – одна из немногих игр, о которой доподлинно известно, как она возникла. Придумал ее сравнительно недавно профессиональный игрок Карел Янечек, и она уже пользуется огромной популярностью среди игроков, поскольку имеет очень большой шанс на выигрыш. Конечная цель игры такая же, как и в обычном Блэкджеке – набрать очков больше чем у дилера, но не больше чем 21. Но правила несколько другие. Игра ведется шестью или восемью колодами по 52 карты. Игрок делает две одинаковые ставки и получает по одну пару карт в каждую руку. Он может поменять между собой верхние карты каждой из пар, увеличивая вероятность выигрыша.

Если дилер набирает 22 очка, игроку просто возвращается его ставка, за исключением случая, когда у игрока 21 очко (выплата за «Блэкджек» всегда 1 к 1). При этом внутри игры может быть дополнительная игра «Супер Матч» - пари на то, что первые две пары карт образуют «Пару» (Pair), «Две пары» (Two Pairs), «Тройку» (Three) или «Каре» (Four of a Kind). Выигрыш выплачивается в зависимости от выпавшей комбинации, или забирается в пользу казино, если не одна из комбинаций не выпала.
×

По теме 10 ошибок игрока в блэкджек

Прокуратура защитила игрока в покер из Австралии

Прокуратура Ленинского района Саратова объявила предостережение районной...
Журнал

11 ошибок питания, ведущих к болезням и ожирению

Человек, никогда не изменяющий своего мнения, подобен стоячей воде, и в сознании...
Журнал

Исправление ошибок

Большинство событий, которых мы боимся, никогда не происходит. Большая часть...
Журнал

Гортензия - исправление ошибок

Человеку свойственно совершать ошибки и только потом делать из них выводы. Хочу...
Журнал

Оградить человека от ошибок

Норвежским ученым впервые удалось доказать, что от неинтересной работы человек...
Журнал

8 ошибок автовладельцев

Автомобили, как известно, не роскошь, а средство передвижения. Но спросите...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума