История покера

Играя в популярную карточную игру блэкджек, многие игроки обрастают Точной версии о том, когда и кем была придумана игра покер не существует. Кто-то говорит о том, что ее прообразом служила персидская игра «As Nas», которую французские переселенцы привезли в Новый Орлеан.
История покера
По другой, название игры происходит от немецкого глагола «pochen» (стучать) и была придумана именно в Германии.

Первые упоминания об игре, по своим правилам напоминавшей покер, появились примерно в XVI веке. Ее правила были достаточно просты. Надо было объявить ставку и сравнить комбинации, которых на тот момент было только две - три одинаковые карты и пара.

Впервые о современном покере упомянул английский актер Джозеф Крауэлл, который играл в эту игру в Новом Орлеане в 1829 году. Колода состояла из 20 карт, а игроков было четверо. Каждый из них делал ставку в общий банк, а выигрывал тот из них, кто имел старшую комбинацию. Широко игра в покер распространилась во времена «Золотой лихорадки». С ее помощью золотоискатели скрашивали свой досуг. Уже после того, как покер получил широкое распространение, в него начали играть с колодой из 52 карт.

Покер, игра, в которую играют во всем мире. Первые упоминания об игре, похожей на покер, относятся к 1526 году. В том, раннем, покере на руки сдавали по три карты, и называлась игра "primero" в Испании и в Италии и "la prime" — во Франции. Игра включала объявление ставок, а оцениваемые комбинации были: три одинаковые карты, пары, а также три карты одной масти, называемые флеш.

В 1700 году появившееся к тому времени блефование объединилось с объявлением ставок и сдачей на руки не трех, а пяти карт, и игры стали называться Брэг (brag) в Англии, Похен (pochen) в Германии и Пок (poque) во Франции. В этих предшественниках игры в покер блефование, или объявление высокой ставки при наличии на руках плохих карт, чтобы добиться выбывания других игроков из банка, являлось важным элементом.

Вполне вероятно, что французское название "пок" является слепком с немецкого, а уж название "покер" происходит от французского. В играх Брэг, Похен и Пок был всего один раунд объявления ставок. Раскрытие карт — показ всеми игроками имеющихся на руках карт для обнаружения выигравшего — происходило сразу после окончания этого раунда. Старшинство рук определялось следующей последовательностью: четыре одинаковые (high); полный дом — (full house — три одинаковые и пара других); три одинаковые; две пары; одна пара и отсутствие пары (high card — старшая по рангу карта берется в расчет).

Игру покер завезли в Америку французские колонисты, заселившие сначала территорию Луизианы, расселившиеся затем вверх по реке Миссури и по всей стране. Покер в современном варианте впервые упоминается в 1829 году в мемуарах путешествовавшего по Америке английского актера Джо Кауэла. В 1834 году в покер стали играть колодой из 52 карт. Одно время покер являлся национальной карточной игрой Соединенных Штатов. Он и сейчас является самой распространенной игрой в США среди карточных игр. Возврат покера из Штатов в Европу начался после того, как посол США в Великобритании полковник Джекоб Шенк в 1870 году. представил эту игру при дворе королевы Виктории. Фактически Шенк составил кодекс правил для королевы, которая выразила свой интерес к этой игре. Однако в те годы игра не разошлась по всей Европе. Она распространилась там только во время первой мировой войны солдатами американского экспедиционного корпуса.

Стад покер
Покер достаточно известная и популярная карточная игра, поэтому существует несколько вариаций этой игры. Одна из них – семикарточный стад покер. Правила этой игры таковы. Игроки делают первоначальные ставки (некоторые из них могут сделать ставки вслепую). Затем каждому из них дается одна карта в открытую и две в закрытую. После этого следует круг торговли. Дальше каждому игроку сдают еще одну открытую карту. Снова следует круг торговли. Действие повторяется до тех по, пока у каждого из игроков не станет по шесть карт. Затем каждому сдают еще одну карту в закрытую и следует еще один круг торговли. После того, как все ставки сделаны, а те, кто хотел, выбыли из игры, каждый игрок выбирает комбинацию из пяти карт у себя в руке. Тот, кто собрал наивысшую комбинацию, забирает выигрыш себе. Существует несколько разновидностей стад покера. Например, пятикарточный, в котором вместо семи карт сдается пять. Или Хай-Лоу, в котором выигрывают две комбинации – самая старшая и самая младшая. В Разз покере выигрывает одна младшая комбинация.

Техас Холд’эм покер
Одной из самых популярных вариаций покера является Техас Холд’эм. На всех основных турнирах играют именно в такой покер. Он является примером игры с общими картами, то есть картами, которые используются всеми игроками для составления комбинаций. Ход игры выглядит следующим образом. Игра начинается по-разному. Либо все игроки вносят небольшую ставку, либо один или два игрока, которые сидят за сдающим, вносят ставку вслепую. Причем первый зачастую вносит половину минимальной ставки, а второй – целую. Далее каждый из игроков получает две карты в закрытую. Следует круг торговли. Перед всеми игроками на стол кладут три открытые карты. Следует еще один круг торговли. Перед игроками кладут еще одну открытую карту. Опять идет круг торговли. На стол кладется пятая открытая карта, и снова следует круг торговли. Далее каждый из игроков может использовать две своих карты и пять тех, что являются общими, для составления 5-ти карточных комбинаций. Выигрывает тот, чья комбинация самая старшая.

Омаха покер
В вариации Омаха покера, игра происходит следующим образом. В самом начале игры все игроки делают небольшую начальную ставку. Далее, один или два игрока, которые сидят за сдающим, вносят ставки вслепую. Первый вносит половину минимальной ставки, а второй – целую. После этого каждый игрок получает по 4 закрытых карты, и следует круг торговли. Перед всеми игроками на стол кладут три открытые карты, и далее снова следует круг торговли. На стол кладут еще одну открытую карту, следует круг торговли, после чего это действие повторяется еще один раз. На столе, таким образом, оказывается пять открытых карт. После этого следует последний круг торговли, после которого игроки, используя 2 свои карты и 3 открытых, составляют комбинацию из 5 карт. Тот, у которого комбинация карт оказывается выше, побеждает и забирает все ставки себе.
×

По теме История покера

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Страшная история

Зашел я как-то в Свято-Преображенский Собор в Питере. Зажег свечку, попросил у...
Журнал

История Нового года

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

История календаря

Вечный образ движущийся от числа к числу мы называем временем. Размышляя над...
Журнал

История науки

Труды Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми, вошедшем в историю культуры как крупнейший...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни