География Швеции

Если судить по территории, составляющей 450 тыс. кв.км (174 тыс. кв. миль), то Швеция является одной из крупнейших стран Западной Европы. В то же время, плотность населения данной страны относительно не велика, а проживает в Швеции всего 8,8 млн. человек.
География Швеции
Подобно другим экономикам небольших промышленно развитых стран Старого света, экономика Швеции очень зависит от внешней торговли, которая необходима ей для сохранения своей высокой производительности труда и уровня жизни населения. Объем экспорта составляет примерно 40% валового внутреннего продукта (ВВП). Свыше 80% всего экспорта составляют промышленные товары. Наиболее важные экспортные рынки находятся в Западной Европе. Более половины шведского экспорта направляется в Европейский Союз (ЕС). Важное значение имеют также соседние северные страны Финляндия и Норвегия.

Хотя Швеция и является небольшой страной, экономика Швеции очень диверсифицирована. Традиционные отрасли, базирующиеся на двух наиболее важных сырьевых ресурсах - железной руде и лесе, по-прежнему играют важную роль, однако возросло значение машиностроения и различных высокотехнологичных секторов. Современная Швеция имеет свое собственное авиастроение и ядерную энергетику, две крупнейшие автомобилестроительные компании, широко известные в мире, развитый военно-промышленный комплекс, телекоммуникационную отрасль с высоким уровнем технологии и две крупные фармацевтические группы.

Швеция является одним из ключевых игроков на мировом рынке меди и свинца. Крупнейшие рудники в Швеции: медный - Аитик, а свинцовый - Лайсваль. Из комплексных сульфидных руд месторождений района Булиден-Кристине-Берг наряду с медью, цинком и свинцом извлекаются серый колчедан, мышьяк, золото и серебро.

Экономику Швеции в целом можно назвать социально ориентированной. Сам термин "шведская модель" или "шведский социализм" возник именно в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств.

Другая характерная черта экономики Швеции, которую выделяют экономисты, - это специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

Швеция является страной значительно интегрированной в мировую экономику. По размеру внешнеторгового оборота Швеция занимает 10-е место среди развитых капиталистических стран. В экспорте преобладают: продукция машиностроения и металлообработки (49% по стоимости), деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (20%), металлургии (8%). Основные статьи импорта: машины и оборудование (36%), топливо (18%), химические продукты (8%), металлы (7%). Географическое направление внешней торговли Швеции свидетельствует о сильной экономической и торгово-политической привязанности данной страны к государствам Европейского союза.
×

По теме География Швеции

Природа безумствует: география природных катаклизмов

Природные аномалии наблюдаются практически во всех частях света. В американском...
Журнал

Лондонский суд выдал Швеции основателя Wikileaks Ассанжа

Британский суд принял решение об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана...
Журнал

Королева Швеции вывихнула ступню в нью-йоркском бутике

Королева Швеции Сильвия, находящаяся с визитом в США, в ходе посещения одного из...
Журнал

ЦБ Швеции выпустит новые банкноты с изображением

Центральный Банк Швеции – Riksbank – решил «обновить» список выдающихся деятелей...
Журнал

В Швеции нашли клык пекинского человека

В Швеции обнаружен потерянный клык так называемого «пекинского человека...
Журнал

Трансфизическая география

Как правило, человек считает реальностью только то, что связано с физическими...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни