В Швеции нашли клык пекинского человека

В Швеции обнаружен потерянный клык так называемого «пекинского человека».

Останки пекинского человека (подвид Homo erectus) крайне редки, ибо большинство считается утерянным во время Второй мировой войны. Тем уникальнее открытие, сделанное в Музее эволюции Университета Упсалы (Швеция) — нетронутый клык синантропа, обнаруженный в Китае в 1920-х годах.

«Это абсолютно невероятная находка, — отмечает Пер Альберг. — Мы и наши китайские коллеги потрясены. Сегодня этот клык сможет рассказать нам намного больше, чем учёным прошлого, — например, о том, чем питался пекинский человек».

Шведские учёные первыми из европейских палеонтологов поехали в Китай в начале XX века и совершили ряд экспедиций в сотрудничестве с китайскими коллегами. Они обнаружили большое количество останков динозавров и других позвоночных. Материал был направлен в Швецию известному специалисту Карлу Виману. После его смерти направление исследований изменилось, и сорок коробок с материалом так и остались неописанными. Они были обнаружены в запасниках музея лишь несколько недель назад.

В музей были срочно вызваны сотрудники Пекинского института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии. Те откликнулись с большой охотой, ибо в Университете Упсалы хранится крупнейшая коллекция китайских динозавров и других позвоночных за пределами Поднебесной.

Клык был найден в Чжоукоудяне к юго-западу от Пекина. Прочие артефакты — черепа и другие части скелета — таинственным образом исчезли во время Второй мировой войны. Всё, что осталось сегодня в Китае, — это пять зубов и несколько кусков костей черепа, которые были найдены в 1950-х и 1960-х годах. Поэтому три зуба пекинского человека в Музее эволюции считались одними из наиболее ценных частей коллекции. Теперь их четыре.
×

По теме В Швеции нашли клык пекинского человека

География Швеции

Если судить по территории, составляющей 450 тыс. кв.км (174 тыс. кв. миль), то...
Журнал

Лондонский суд выдал Швеции основателя Wikileaks Ассанжа

Британский суд принял решение об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана...
Журнал

Королева Швеции вывихнула ступню в нью-йоркском бутике

Королева Швеции Сильвия, находящаяся с визитом в США, в ходе посещения одного из...
Журнал

ЦБ Швеции выпустит новые банкноты с изображением

Центральный Банк Швеции – Riksbank – решил «обновить» список выдающихся деятелей...
Журнал

Израильские ученые нашли душу человека

Уже сейчас известно, что в повестке съезда обозначено обнародование результатов...
Журнал

Кубинцы нашли новый способ проникновения в США

Напомним, что согласно закону, иммигранты, ступившие на американскую землю (а не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность