Отпечатки пальцев расскажут про наркотики

Уникальное открытие данной технологии позволяет определить наличие наркотических веществ в организме человека, используя отпечатки пальцев.

Теперь у полиции есть возможность отслеживать частицы конопли, кокаина и других наркотиков, а также элементы взрывчатых веществ в самих отпечатках пальцев.
Отпечатки пальцев расскажут про наркотики
Новый метод в мельчайших подробностях выявляет химические соединения, образующие отпечаток, он также может быть использован в современной медицине, т.к. крошечные следы химических веществ на кончиках пальцев могут сигнализировать о наличии какого-то заболевания.

Данный метод позволяет осуществлять забор и анализ отпечатков напрямую с того места, где они были обнаружены без необходимости отправки части данных в лаборатории.

Доктор Демиан Ифа, исследователь университета Purdue рассказал в журнале Наука о том, как они используют метод, получивший название DESI (desorption electrospray ionization), который предполагает распыление по поверхности с отпечатками специального растворителя и последующий анализ капель растворителя, которые покрывают площадь отпечатка методом так называемой массовой спектроскопии.

Такой прием позволяет создать "химическое изображение" отпечатка пальца с гораздо более высоким разрешением, чем любые другие методы.

"Классический пример - отпечаток пальца, сделанный с помощью чернил, который показывает уникальные завитки и петельки, но его результаты оставляют без внимания уникальную комбинацию молекулярных соединений"- считают ученые.

Таким образом, исследователи могут обнаружить следы компонентов - в виде точек на отпечатке - тех, что были на кончиках пальцев человека, оставившего отпечаток.

Сейчас проводится изучение, на основе которого ученые выясняют, можно ли использовать данную технологию как альтернативу анализам мочи и крови для спортсменов.

По словам исследователей университета, химические соединения отпечатка каждого человека настолько уникальны, что с помощью нового метода можно будет выделить и снять нужный отпечаток даже из под нескольких слоев других отпечатков пальцев.

"В случае, когда мы уверены, что какой-то компонент должен присутствовать в данном отпечатке, путем отделения этого компонента, можно получить кристально чистое изображение отпечатка. Такое изображение может обрабатываться любым стандартным ПО для анализа и установления личности."
×

По теме Отпечатки пальцев расскажут про наркотики

Про отпечатки пальцев

Все мы не один раз видевшие детективные фильмы на экранах своих телевизоров, и...
Журнал

Человек и наркотики. Мода и наркотики

Мир вокруг нас состоит из вещей, в той или иной степени актуальных для нас в...
Журнал

Отпечатки пальцев туристов

С 2010 года каждого туриста, приезжающего в Южную Корею, будут фотографировать...
Журнал

Отпечатки пальцев человека

Почему у человека есть отпечатки пальцев? До сих пор на этот детский вопрос...
Журнал

Отпечатки пальцев

Борозды отпечатков пальцев повышают нашу тактильную чувствительность Одно из...
Журнал

Запах пота и отпечатки пальцев

Возможно, запах пота удастся использовать для выявления лжецов, а также...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность