Наркотики и общество - кто кого?

Кто только не обсуждает поблему употребления наркотиков, и на каких только уровнях ее не пытаются решать. И правительственные комиссии, и Интерпол, и Организация Объединенных Наций. При этом наркотики становятся все более доступными, оборот наркоторговли растет, и все большее количество людей попадает в наркозависимость.

На сегодняшний день около 300 млн. человек в мире страдают наркоманией, а ежегодный доход всемирного наркобизнеса превышает 400 млрд. долларов. Но самое тревожное - наркотики употребляют в основном молодежь и подростки - будущее нашего общества.

В самих наркотиках нет ничего плохого, они известны людям очень давно. Это сильнодействующие лекарственные вещества растительного происхождения, которые с давних пор употребляются в медицинских целях. Например, опиум, являясь наркотиком, издавна используется в Индии как лекарственное средство и входит в состав более 500 медицинских препаратов.

Действительно наркотиком он стал только в начале девятнадцатого века, когда из Индии попал в Европу и Китай и начал употребляться в качестве пропуска в "мир грез". Позже из этого наркотика стали делать морфин и героин, зависимость от которого является сегодня наиболее распространенной формой наркомании.

Всегда, когда сильнодействующие вещества употребляют для удовольствия и развлечения, с ними начинаются проблемы. Употребление наркотиков быстро входит в привычку и приводит к неадекватному поведению. Иногда это выражается в агрессии, но чаще одурманенный наркотиками человек просто "выпадает" из жизни - перестает нуждаться в обществе, и интересоваться им. Когда это явление становится достаточно распространенным, государство объявляет соответствующее вещество опасным наркотиком.

Все, что общество может противопоставить наркомании, - это ввести запреты на употребление наркотиков и наказывать за торговлю ими. В свое время в большинстве стран так и было сделано. А в 1961 году и ООН приняла Конвенцию о наркотических средствах, регламентировавшую их производство, продажу и использование. Вследствие этих мер, рыночная стоимость наркотиков возросла во много раз, а наркоторговля стала сверхприбыльным бизнесом, что черезвычайно затруднило борьбу с ней.

Торговля наркотиками тесно связана с игорным бизнесом и проституцией и, так же как они, живет за счет извечных пороков человечества. Ее прибыль столь велика, что сторицей окупает огромные взятки, раздаваемые полиции и чиновникам, что окончательно развязывает руки наркодельцам. В результате наркотики можно купить практически в любом крупном городе. А наркоманами становятся люди из всех слоев общества, и очень часто это несовершеннолетние подростки.

Можно ли избавиться от наркозависимости? Статистика наркологических центров приводит неутешительную цифру - около 90% наркоманов, прошедших первичное лечение, возвращается к приему наркотиков.

Лечение от наркотической зависимости включает в себя два этапа. Детоксикация - выведение остатков наркотика из организма (так называемая "ломка"), и реабилитация - постепенное возвращение к нормальной человеческой жизни. Детоксикация, несмотря на свою болезненность, достаточно простой этап. Большинство "срывов" происходит на этапе реабилитации, когда наркотик просит уже не тело, а память.

После долгого пребывания в уютном эйфорическом мире реальность кажется наркоману, отвыкшему от ответственности и самостоятельности, слишком жестокой, а жизнь без наркотиков - пустой и пресной. И тогда память, склонная забывать больное и помнить приятное, подсказывает ему простой и привычный ход - снова вернуться к наркотикам.

Чтобы окончательно прекратить прием наркотиков, человеку необходимо найти что-то ценное и привлекательное в обычной человеческой жизни. Об этом убедительно говорит опыт тех 10% прошедших лечение наркоманов, которым все же удалось окончательно отказаться от наркотиков.

Человек, разделяющий ценности общества и участвующий в его жизни, изначально не склонен к употреблению наркотиков. Но в том-то и заключается проблема, что молодых людей не интересуют ценности старшего поколения и не вдохновляет его пример. Да и общество сегодня уже не может предложить человеку действительно стоящие ценности.

Но, несмотря на это, в каббале говорится, что мы живем в очень необычное время. Все больше людей (особенно среди молодого поколения) начинают чувствовать, что за нашим обыденным материальным миром находится другая - духовная, как ее называют каббалисты, реальность. Эта реальность влечет их, но они не знают, как ее отыскать.

Подспудно они ожидают от нее чего-то очень хорошего, но, не найдя ее, попадают в ловушку наркотической эйфории. Поэтому, как предсказано в книге "Зоар" две тысячи лет назад, каббала и раскрывается в наше время. Сегодня в ней появилась действительная потребность. Общество уже готово принять эту методику постижения духовной реальности, которую пытаются отыскать все больше людей.

Духовная реальность не имеет ничего общего с наркотическими грезами и не отрывает человека от жизни и общества. Наркотики отрезают человека от мира, замыкают его в себе. Каббалистическая же методика раскрывает ум и чувства человека, без всяких наркотиков позволяет ощущать мир в значительно большем диапазоне, чем раньше. Человек обнаруживает свое единство с другими людьми, связь с природой и смысл собственной жизни в общей системе мироздания.

Опыт духовного постижения может послужить необходимым стимулом для возвращения заблудившегося в наркотиках человека к жизни среди людей, а радость, сопровождающая открытие духовного мира, поддержит его в самых тяжелых состояниях.
×

По теме Наркотики и общество - кто кого?

Человек и наркотики. Мода и наркотики

Мир вокруг нас состоит из вещей, в той или иной степени актуальных для нас в...
Журнал

Кто войдет в общество будущего?

Какое государство будет готово вступить в этот эксперимент по созданию общества...
Журнал

Кого любят женщины

На что только не идут молодые люди, чтобы быть замеченными противоположным полом...
Журнал

Кого считать ученым

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании экспертного совета комитета по...
Журнал

Кого-то посчитали дважды

Челябинск, Сентябрь 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Росстат...
Журнал

Кого снимут с дотации - БК ЦСКА или ХК ЦСКА?

Победа над “Кливлендом” крайне важна для ЦСКА: чтобы показать спонсору, что он...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?