Найти работу

Чужой и совсем незнакомый город. Ни друзей, ни знакомых. Вы бредете по улице, взгляд перескакивает с витрины на витрину. Все не так. Витрины магазинов смотрят пустыми глазами манекенов, нет привычных кафешек, и не метет улицу знакомая дворничиха.
Найти работу
Подошедший троллейбус везет вас по улице, название которой вы не знаете.

В своей жизни я многократно переезжала и устраивалась на работу. Санкт-Петербург – Ярославль – Новороссийск – Петрозаводск… Опыт приобрела немалый и хотела бы рассказать об одном из опробованных мной вариантов.

Как найти работу в незнакомом городе? Традиционных вариантов много. Можно обратиться в Центр занятости. Где вежливый консультант с грустью начнет перечислять совсем не подходящие вакансии. О зарплате уже и не спрашиваешь, на экране монитора абсолютно нерадостные цифры. Выходишь в холл, а там снуют такие же безработные…

Можно накупить кипу газет с объявлениями. Звонок. Вам требуются специалисты? Все вакансии уже заняты! Еще звонок. «Приходите-приходите! Только на период испытательного срока зарплату не выплачиваем…» Делаем еще несколько попыток-походов на встречи с потенциальными работодателями. Один не понравился вам, другому вы…

А времени на поиск уже нет. Деньги на исходе, а продержаться нужно до первой зарплаты на еще не найденной работе. Как поступить? Каждый, наверное, исходит из своей ситуации, из специфики сложившихся обстоятельств.

Вариант первый – устроиться хоть куда-нибудь. Чтобы были деньги на кусок хлеба. Можно. Но сразу появляются новые сложности в поиске той самой заветной работы – по профилю, призванию, с достойной зарплатой. Или на подвернувшейся работе график с восьми утра до шести вечера (когда же бегать на собеседования?). Или работодатель – зверь, даже звонка не сделать по заинтересовавшему объявлению… В такой ситуации можно раскиснуть и опустить руки.

Второй вариант – упорно искать достойную вас работу. Проходит неделя, другая, а подходящего варианта нет. Закончились и средства для существования. На очередное собеседование уже идем пешком, а запах кофе в приемной в ожидании аудиенции сводит с ума.

А можно выбрать промежуточный вариант. Как однажды сделала я. Выбирайте фирму, которая оказывает услуги большому количеству клиентов. Например, установка и сопровождение правовых систем. Не бойтесь. Даже если вы ничего, кроме набора текста, никогда не делали, за неделю в офисе вас научат нескольким несложным операциям.

Итак, первый плюс – у вас появится хорошее знание программного продукта (которого вы еще не знали) – правовой системы, вы всегда быстро найдете интересующий вас документ, где бы вы потом ни работали! А значит, быстро сможете освоиться на любом рабочем месте, да еще проконсультировать родственников и друзей. И это еще не все.

Второй плюс. Вам дают тридцать клиентов, у которых нужно еженедельно сделать обновление правовой системы. Что это значит?

Во-первых, общение! Вы разовьете коммуникативные навыки и примените потом на благо себе. Появятся и первые знакомые в чужом городе.

Во-вторых, через пару недель город станет родным и знакомым. Чтобы найти, где расположены тридцать фирм – надо постараться. Скоро вы будете знать все улицы и переулки. Как сократить путь или каким транспортом доехать. Вас будут принимать за аборигена и спрашивать, где же находится переулок «Бармалеевский».

В-третьих, вы узнаете полезную информацию о тридцати организациях. Что они производят или какие услуги предоставляют. Какой климат в коллективе. И даже, есть ли любовница у начальника… Но главное – вы станете своим человеком в тридцати организациях, а это уже немало!

Вторая-третья неделя – и с вами уже говорят и об уровне зарплаты, и об имеющихся вакансиях. А это именно то, что вам надо! Вы знаете коллектив, коллектив знает вас! Теперь ваше время выбирать, кому отдать предпочтение.

Вариантов и способов поиска работы много, и можно сделать так, чтобы выбирали вы, а не вас! Удачи!
×

Обсуждения Найти работу

По теме Найти работу

Найти работу в кризис

Ежедневно в России теряют работу около 10 тыс. человек, а общее число...
Журнал

Как найти работу своей мечты?

1. Определись, что ты хотел бы делать. При этом имей ввиду, что это должна быть...
Журнал

Как найти работу?

Поэтому, если вы всё ещё не зарегистрированы в какой-либо популярной социальной...
Журнал

ОРВИ: найти и обезвредить

Несмотря на небывало теплую осень, многие из нас уже чихают и кашляют. «Опять...
Журнал

Найти мужчину мечты

Радость – это такое ощущение, восторгом от которого хочется с кем-то поделиться...
Журнал

Как найти друзей

Человек, научившийся любить всех людей, какими — бы они ни были, найдет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни