Как выбрать котенка

Вы долго сомневались, взвешивали все «за» и «против» и наконец решили - да, Вам просто необходим маленький забавный питомец! Нужно завести кота!

Помните, это очень ответственное решение! Вы должны быть готовы терпеть его маленькие шалости, убирать туалет, чистить ковры и мебель от шерсти, прощать порванные или испорченные вещи и украденную из сумки колбасу.
Как выбрать котенка
Животное может заболеть, и тогда придется тратить время и средства на лечение и уход за ним. Но радость общения с ласковым существом, наблюдения за его играми, безусловно, во много раз больше, чем те неудобства, которые кошка может доставить Вам.

Кошка - общительное существо. Ей нужна ласка, внимание, игры со своим хозяином. Для многих пород требуется тщательный уход за шерстью. Подумайте: если вам нужен просто домашний и ласковый друг, проще взять понравившегося котенка у знакомых или в питомнике, а также по объявлению в газете или в Интернете. Такие животные не потребуют особых затрат по приобретению.

Но намного более интересно и престижно завести красивого породистого кота. Он точно так же будет радовать Вас своей игривостью. Кроме того, выбирая породистое животное, Вы сможете иметь какое-то представление о свойствах характера данной породы и подобрать животное, которое наиболее сильно Вам подходит.

Конечно, все мы, прежде всего, обращаем внимание на внешний вид той или иной породы. Однако следует учитывать, подходит ли характер данной породы к Вашему образу жизни. Так, есть животные активные и очень общительные, любящие участвовать во всех событиях Вашей жизни, и если вся семья проводит целый день на работе, таким животным будет очень тоскливо. Есть кошки свободолюбивые, не терпящие посягательств на свое личное пространство. Такие животные будут сложно уживаться с маленькими детьми.

Красивая густая шерсть кошки красива и приятна их владельцам, но необходимость постоянно ухаживать за ней и часто вычищать подстилку и мебель может вызвать затруднения у людей, проводящих большую часть времени вне дома. Таким образом, для людей, проводящих много времени на работе, подойдут спокойные ласковые животные пород русская голубая, британская и шотландская короткошерстная, бомбейская, курильский бобтейл.

Если, несмотря на Вашу сильную занятость, у Вас все же найдется несколько часов в неделю для ухода за роскошной шерстью питомца, можно порекомендовать Вам такие породы, как шотландская вислоухая, персидская, Бирма.

В случае, если кто-то из членов семьи проводит дома достаточное количество времени, лучше взять кошку, относящуюся к активным и общительным породам, которая будет участвовать с Вами во всех домашних делах и приглашать Вас к участию в своих играх. Среди таких пород короткошерстные: сиамская, абиссинская, бурма, рексы, сфинксы, европейская короткошерстная, египетская мо; длинношерстные: турецкая ангора, сомалийская, мэн кун, норвежская лесная, сибирская, американский керл.

Наиболее терпимо относятся к маленьким детям и другим домашним животным следующие породы: абиссинская, британская короткошерстная, бирманская, бурма, экзотическая короткошерстная, норвежская лесная, шотландская вислоухая, сфинкс, турецкая Ван.

Теперь, после того как мы определились с тем, какую кошку хотим завести, настало время научиться правильно выбирать котенка. Конечно, если Вы решили взять породистого кота, следует обратиться в питомник, занимающийся их разведением. Вам необходимо будет ознакомиться с родословной животного, осмотреть мать или обоих родителей, чтобы убедиться, что их внешние данные соответствуют породе.

Даже в случае если вы берете беспородного котенка в питомнике или у Ваших знакомых, убедитесь, что животное не испытывает страха перед людьми, не проявляет агрессии, не забивается в угол при Вашем появлении. Просто протяните руку. Котенок достаточно взрослый (в возрасте 8-12 недель) с любопытством подойдет, понюхает ваши пальцы, возможно, решит попробовать их на вкус. И Вы сразу поймете – это животное станет Вашим другом на долгие годы. Конечно, после сна или сытной еды котята могут вести себя немного вяло, но панику и страх появление человека вызывать в любом случае не должно.

Тем не менее, не забудьте убедиться в отсутствии выделений из носа и глаз котенка, проверьте ушные раковины – они должны быть чистыми. Шерсть не должна быть свалявшейся и тусклой, посмотрите, нет ли в ней паразитов и не видно ли шелушащейся кожи. Глаза должны быть ясными, белки глаз белыми, на теле не прощупываются царапины, шишки, опухоли. При поглаживании животика животное не должно проявлять резко отрицательных эмоций, свидетельствующих о болезненности кишечника.

И в любом случае, положитесь на Вашу интуицию. Выбирайте животное, которое сразу пришлось Вам по душе. И пусть вместе с котенком в Ваш дом придет радость и уют!
×

По теме Как выбрать котенка

Приучить котенка к туалету

Представители семейства кошачьих – весьма грациозные и свободолюбивые животные...
Журнал

Как выбрать пиво?

Как уже было указано, на этикетке в обязательном порядке присутствует название...
Журнал

Как выбрать монитор

Многие из нас, просматривая голливудские фильмы начала века, с зеленой завистью...
Журнал

Как выбрать картину?

Как выбрать картину? Наверное у каждого было такое желание, когда сидя в уютной...
Журнал

Как выбрать собаку

Прежде всего, необходимо определиться, зачем вам собака. Каждая порода обладает...
Журнал

Как выбрать купальник

Покупка купальника не должна превращаться в мучительный процесс самобичевания по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни