Как выбрать собаку

Прежде всего, необходимо определиться, зачем вам собака. Каждая порода обладает своими уникальными качествами – особенностями поведения и внешности, служебными характеристиками, которые зависят от целей, с которыми эту породу выводили.
Как выбрать собаку
Собак условно можно разделить на охотничьих, служебных (пастушьи, охранники, ищейки и т.д.) и декоративных. Но эта классификация относительна, в разных странах она варьируется. Если вам нужен охранник, пастух, любимец для ребенка, дуг, чтобы скрасить одиночество, может быть как символ вашего благосостояния, вы будете выбирать собаку исходя именно из этого. Левретка не защитит вас от нападения, но будет замечательно смотреться в юбочке под цвет вашей одежды на светской вечеринке. Алабай вряд ли станет хорошим питомцем для вашей бабушки, зато он отличный сторож.

Сейчас в мире насчитывается более 400 пород собак. Готовы ли вы стать хозяином? От хозяина зависит очень многое, ведь он будет главным человеком для собаки. К тому же основные хлопоты по уходу и воспитанию собаки животного также лягут на его плечи. Обычно хозяином собаки становится инициатор ее появления.

Если вы живете один, подумайте, будет ли у вас хватать времени на общение, прогулки, купания и все остальное, что нужно собаке, тем более маленькому щенку, ведь это сильно изменит привычный уклад вашей жизни. Учтите, что малышу потребуется особая забота, его надо чаще кормить, к нему надо будет вставать по ночам. Заранее определитесь, с кем вы сможете оставить своего питомца на время отпуска или командировки.

Ели вы живете не один, обязательно посоветуйтесь со своей семьей. Все ли согласны с появлением собаки, какие у них есть пожелания? Постарайтесь сразу распределить обязанности, связанные с псом, чтобы потом не возникало недоразумений.

Следующий важный пункт – это условия, в которых будет жить собака. Квартира или дом должны быть достаточно просторны, чтобы животному хватало места для движения.

Теперь необходимо трезво оценить возможности будущего друга собаки. Например, для того, чтобы справиться с крупной собакой, особенно бойцовой, нужны соответствующие физические данные, а также твердость, сила воли, недюжинное терпение. Крепкий, сильный мужчина может позволить себе любую собаку. Для ребенка лучше завести небольшого, покладистого любимца, например, таксу или фокстерьера.

Важен и темперамент хозяина. Лучше всего подбирать собаку с таким же темпераментом, как у ее предполагаемого владельца. Флегматика, скорей всего, будет раздражать непрестанно вертящийся и требующий постоянного внимания пес гончей или борзой породы, холерику не подойдет медлительный питомец, такой, как чау-чау или бульдог.

Еще надо определиться, сколько времени вы сможете уделять собаке, так как представители разных пород требуют разных затрат времени. Одну собаку надо будет долго выгуливать, после прогулки – почистить и расчесать, потом накормить и уложить спать. Другая – сама побегает, сама поиграет и поест и будет рада тому вниманию, которое вы сможете ей уделить. Впрочем, это в немалой степени зависит от индивидуальных особенностей собаки – характера, склонностей и от полученного ею воспитания. Если щенком ее все время баловали и носили на руках, потом приучить ее к большей самостоятельности будет достаточно сложно.

Тем не менее, МирСоветов рекомендует заранее подумать, где вы будете выгуливать своего питомца. Если даже вы живете в частном доме и у вас есть просторный двор, не следует им ограничиваться. Собака обязательно нужно общаться с себе подобными, да и новые впечатления ей не помешают. Наверняка вы знаете, где находятся расположенные поблизости подходящие парки и скверы или специальные площадки для выгула собак, а может быть, и места, где постоянно собираются собачники.

При выборе места для прогулок обязательно учитывайте особенности своей собаки. Охотничьим породам, как уже говорилось, особенно борзым и гончим, требуется много движения, к тому же инстинкты могут заставить их убежать, если рядом находится лес.

Большинству охотничьих собак, особенно борзым и гончим, надо минимум 2-3 часа в день для свободного движения, иначе они начинают болеть. И последнее, подумайте, сколько денег вы готовы потратить на своего четвероного друга. Примерный список расходов будет выглядеть так: питание, услуги дрессировщика и ветеринара, вакцинация, витамины, лекарства, игрушки, ряд аксессуаров, например, поводок, игрушки, зачастую – испорченные собакой вещи. Если собака не приспособлена к холодной погоде, сюда добавляется одежда. Если вы планируете выставлять собаку, появятся траты на подготовку, участие, проезд и проживание.

Породистые собаки обычно требуют больших затрат, например, цены на щенков начинаются, в среднем, от 500$.

Какая собака вам нужна?
Теперь о других характеристиках собаки, которые могут повлиять на ваш выбор.

1. Породистость. Дворняги обычно здоровей и нередко смышленей своих родовитых собратьев, так как им чаще всего приходится обитать на улице – а там выживают только сильнейшие. Они неприхотливы, не требуют больших вложений, стоят мало или достаются вообще бесплатно. По отношению к детям редко бывают агрессивны, при правильном воспитании становятся отличными сторожами.

У породистой собаки есть родословная, она дорого стоит, от племенного производителя вы можете получить неплохой доход. Породистые собаки обычно более специализированы, им зачастую требуется особый уход, так как они более склонны к разным болезням (психическим тоже). Денег будет также уходить больше. Зато пса с родословной можно выставлять, и каждый титул будет увеличивать цену, как вашего любимца, так и его потомства.

Когда стоит выбрать породистую собаку?
Во-первых, если вам нужны какие-то конкретные качества. Высокая скорость в беге, охотничий инстинкт, обостренный нюх и так далее – то, что совсем необязательно будет у метиса.

Во-вторых, если вы собираетесь серьезно заняться племенным разведением. Тогда родословная необходима, это знак качества вашего товара – щенков.

И, в-третьих, если у вас есть достаточное количество денег и времени, взять такую собаку для души, холить ее, лелеять и всем с гордостью рассказывать о своем любимце.

Если вы не подпадаете под эти категории, то вам вполне подойдет и симпатичная дворняжка. Впрочем, в третьем случае МирСоветов также может советовать взять дворянина – возможно, вы спасете его от страшной участи, которая нередко ожидает беспородных псов без хозяина.

2. Пол. Мальчики крупней, агрессивней, с ними нужно больше жесткости и терпения при воспитании, им надо четко показать, кто в доме хозяин. Кобели обычно лучше служат, но встречаются и такие девочки, которые намного опасней и агрессивней. Тем не менее, для детей и пожилых людей девочка подойдет лучше.

3. Особенности породы. Собаки с длинной шерстью – сенбернары, чау-чау, лайки и т.д. – лучше защищены от холода, но приносят больше грязи и требуют соответствующего ухода. Короткая шерсть, например, боксеров, трудно счищается с мебели и одежды. Длинные уши спаниелей и бассетхаундов травматичны, короткая морда такая, как у бульдогов и мопсов, дает предрасположенность к храпу, одышке и сердечно-сосудистым заболеваниям. С короткими лапами таксы или маленького терьера трудно пробираться по снегу, и на живот налипает больше слякоти. Одни собаки склонны к проблемам с кожей, у других – нежные легкие.

В целом, советуем вам заранее узнать характерные особенности породы вашего будущего приобретения.

Родословная – главный документ собаки, выписка из племенной книги, в которой указаны минимум тридцать ближайших предков животного – родители, деды и т.д. Родословная является своеобразным знаком качества и подразумевает соответствие пса всем стандартам породы. К сожалению, как это часто бывает, родословную могут подделать, это происходит и в благополучной Европе, и в СНГ. Поэтому выбирайте только старые, зарекомендовавшие себя клубы и питомники.

Где можно взять собаку
Итак, вы определились с тем, какая собака вам нужна и с условиями ее жизни. Теперь встает следующий вопрос – где ее взять? Здесь есть несколько вариантов. Через клуб. В большинстве городов сейчас есть клубы собаководов, которые занимаются той или иной породой. Там обычно знают всех племенных производителей и вам наверняка помогут и с приобретением, и с дальнейшим воспитанием щенка. В этом случае ваши шансы на получение здорового, соответствующего стандартам породы питомца с хорошей родословной значительно увеличиваются. Единственным, пожалуй, исключением являются представители редких пород, так как здесь высока вероятность тесного кровосмешения, что может негативно отразиться на животных.

Через специализированный питомник. Взяв щенка из питомника, вы также получаете гарантию его хорошего происхождения и здоровья.

Приют для бездомных животных. В последнее время таких благотворительных организаций становится все больше. Туда попадают животные, подобранные на улице или приведенные хозяевами, которые по той или иной причине вынуждены отказаться от собаки. В приютах за собаками ухаживают, их чистят и лечат. Сотрудники, как правило, знают особенности каждого своего подопечного и охотно помогут вам в выборе. И плюс, и минус этого варианта в том, что в приютах содержатся, в основном, взрослые собаки. С одной стороны, за ними не требуется такого ухода, как за щенками, с другой – им порой бывает трудно привыкнуть к новому хозяину. Впрочем, малыши в приютах тоже есть. Так что вполне возможно, что именно вы сможете подарить какому-нибудь из этих обиженных человеком созданий его маленькое счастье.

Через друзей или знакомых. Этот вариант хорош тем, что вы знаете как минимум одного из родителей, и вам будет, у кого спросить совета при необходимости. Если собака породистая, на нее обязательно должны быть выданы соответствующие документы. Еще стоит помнить, что характер щенка может сильно отличаться от характера родителей, так что при выборе обязательно поинтересуйтесь особенностями его поведения.

На рынке или по объявлению в газете. МирСоветов предупреждает, что при покупке щенка таким способом нет никакой гарантии, что вы получите здоровое адекватное животное, так как здесь обычно трудно узнать подробности происхождения и условия содержания собаки. То, что вам расскажут, не обязательно является правдой. Щенка надо будет показать ветеринару. Несомненным плюсом этого варианта является то, что Шариков и Барбосов отдают дешево, а то и вовсе бесплатно.

Через Интернет. Здесь сочетаются предыдущие пять пунктов. В сети можно найти адреса питомников, клубов и приютов, есть ресурсы, полностью посвященные собакам, сайты, созданные специально для размещения объявлений, касающихся домашних животных, сообщества любителей. В блогах и на форумах также регулярно вывешиваются такие объявления. Так что найти собаку с помощью всемирной паутины достаточно легко.

Если вы нашли подходящую собаку, но она находится в другом городе, самый простой вариант – приехать самому и забрать ее. Также возможно попросить кого-либо, например, из родственников или друзей, привезти ее, если есть такая возможность, или попробовать договориться со службами доставки. Но эти варианты редко удается воплотить в жизнь, поэтому первый остается наиболее распространенным.

И последний вариант, тоже достаточно распространенный – подобрать собаку на улице. Обычно такие животные истощены, больны и грязны, но грустная мордочка маленького несчастного существа редко кого оставит равнодушным. Если вы нашли собаку на улице, ее надо как можно скорее показать ветеринару, чтобы специалист осмотрел ее и назначил нужное лечение. Найденышам особенно нужны заботливый уход и хорошее питание, зато вы получаете благодарного и преданного друга.

Как выбирать щенка
Во-первых, обратите внимание на внешний вид щенка. Глазки должны блестеть, шерстка быть чистой и лоснящейся, животик – в меру упитанным, но не вздутым (обычно это признак глистов). Естественно, не должно быть никаких болячек и внешних повреждений. МирСоветов советует поинтересоваться у хозяев, были ли сделаны прививки для профилактики чумы и глистов, есть ли тому подтверждение. Такую вакцинацию щенкам желательно (но не обязательно) проводить в возрасте месяц-полтора. Плановая же вакцинация является обязательной в двухмесячном возрасте, по этой причине рекомендуется брать восьминедельных щенков и старше.

Во-вторых, смотрите на поведение щенков. Здоровый щенок двигается легко и ровно, он активен, любопытен и игрив. Если малыш двигается с трудом, ведет себя пугливо и тихо, это явный признак отклонений в развитии.

Часто выбирают самого дружелюбного щенка, который высказал к пришедшим наибольшее расположение, ластился и вилял хвостом. Ели он вам понравился – берите, но необходимо иметь в виду, так он относиться ко всем людям. Для собаки, из которой планируют вырастить сторожа или охранника, такое поведение недопустимо. Так что, даже если вам сразу понравился один из щенков, обязательно понаблюдайте за ними всеми, поговорите с хозяевами.

В-третьих, важны условия, в которых живут щенки. Чистота и хорошее отношение нужны не только собакам, и только при наличии этих двух факторов малыш будет хорошо себя чувствовать и правильно развиваться.

Перевозка к себе домой
Вас можно поздравить, вы теперь счастливый обладатель лохматого друга. Теперь вам надо привезти его на новое место жительства – к себе домой. Как же лучше это сделать? Щенки обычно малы в размерах, так что перевозить их не очень сложно. Здесь все зависит от ваших возможностей.

Перевозить животное МирСоветов рекомендует на отдельном автомобиле, так как в общественном транспорте оно может испугаться необычной обстановки или большого количества людей. К тому же вы всегда сможете сделать остановку по необходимости, например, если щенка укачает.Но перевозить малыша можно и в специальной корзине, подходящей коробке с подстилкой, большой хозяйственной сумке или на руках. Главное, чтобы ему было удобно, хватало воздуха и места подрыгать лапами, если мышцы начнут затекать.

Если поездка предполагается длительная, запаситесь бутылочкой с молоком или смесью, а также салфетками. Еще, чтобы щенку было легче приспособиться к новой необычной обстановке, как в транспорте, так и на новом месте, можно попросить у прежних хозяев что-нибудь, что пахнет его матерью, например, тряпочку из подстилки. Ее запах будет щенка успокаивать, пока он окончательно не освоится у вас.

Желательно заранее выбрать места в вашем доме, где ваш будущий питомец будет спать, есть и играть, приготовить для него подстилку, миски, игрушки, средства для ухода, поводок. Совсем маленького щенка на первое время можно поселить в большой коробке, положенной на бок. Это создаст у него чувство защищенности и поможет быстрее привыкнуть к новым условиям.

Кличка для вашего любимца
Иногда кличку собаке придумывают заранее, иногда предпочитают сначала выбрать любимца. В любом случае, есть несколько рекомендаций в этой области, хотим поделиться этой информацией с вами.

Давно известно, что имя влияет на судьбу названного им. Вулкан, скорей всего, будет агрессивным, Граф – гордым, Малыш – игривым. Поэтому обязательно узнайте значение клички, которую вы хотите дать своему питомцу, подумайте, какие ассоциации она вызывает у вас, у тех, с кем собака будет часто общаться.

Кличка должна быть не слишком длинной, звучной, красивой и легкой для запоминания собакой. Лучше не выбирать распространенные клички, иначе на ваш зов в парке может прибежать целая свора разных псов, и человеческие имена. На ваше «Витя, к ноге!» наверняка оглянется не только собака, но и пара прохожих, а на «Лена, домой» отзовется из песочницы соседская девочка.

Также МирСоветов советует подбирать кличку с наименьшим количеством глухих звуков, звонкие имена собакам нравятся больше.

Щенку дворового происхождения можно дать любое имя, но если у вашего четвероногого друга есть хорошая родословная, дело обстоит немного сложнее. Вас, скорей всего, попросят выбрать кличку на определенную букву или дать определенное второе имя. Например, если ваш щенок из первого помета производительницы, ее щенков будут называть на букву А.

Сейчас модно выбирать кличку по нумерологическим и цветозвуковым таблицам. С их помощью также можно узнать, что готовит новый день для вашего любимца. Основательно подготовившись, вы смело можете идти выбирать себе питомца. Нам остается только пожелать вам удачи и напомнить известные слова Маленького принца – что мы в ответе за тех, кого приручили.
×

По теме Как выбрать собаку

А за собаку ответишь

В российских судах резко выросло число споров, когда истцы пытаются отстоять...
Журнал

Американцы нашли демонозавра размером с собаку

Американские палеонтологи считают, что им удалось найти недостающее звено...
Журнал

5 причин завести собаку

Если вы искали последнюю причину, по которой следует завести собаку, или хотите...
Журнал

Как выбрать пиво?

Как уже было указано, на этикетке в обязательном порядке присутствует название...
Журнал

Как выбрать монитор

Многие из нас, просматривая голливудские фильмы начала века, с зеленой завистью...
Журнал

Как выбрать котенка

Вы долго сомневались, взвешивали все «за» и «против» и наконец решили - да, Вам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество