Помощь при шизофрении

Сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами позволяет добиться лучших результатов при лечении шизофрении у женщин. К таким выводам пришли австралийские ученые по результатам исследования с участием 102 пациенток детородного возраста.
Помощь при шизофрении
Ранее специалисты предполагали, что половой гормон эстроген, синтезирующийся в организме, может оказывать защитное действие против шизофрении. В пользу этой теории свидетельствовали такие факты как увеличение числа случаев шизофрении в послеродовом периоде и в менопаузу, то есть при естественном снижении уровня эстрогенов в организме женщины. И напротив, во время беременности, когда уровень эстрогенов увеличивается, отмечается уменьшение симптомов шизофрении, а рецидивы происходят реже.

Джайашри Калкарни (Jayashri Kulkarni) и ее коллеги из Университета Монаша провели исследование на двух группах женщин, страдающих шизофренией. В течение 28 дней 56 женщин ежедневно получали 100 микрограммов эстрадиола в виде гормонального пластыря, а также стандартные препараты для лечения шизофрении. У остальных 46 женщин стандартное лечение сочеталось с использованием пластыря без активных компонентов.

Последующий анализ показал, что дополнительное назначение гормонального пластыря привело к заметному уменьшению так называемых позитивных симптомов шизофрении, в частности, бреда и галлюцинации.

Ученые отметили, что механизм действия эстрогена точно не известен. Предполагается, что определенную роль может играть усиление мозгового кровотока, а также изменения метаболизма глюкозы.

По статистике, шизофренией страдает около 1,1% населения старше 18 лет. Новая методика выглядит многообещающей, однако необходимы более масштабные исследования, чтобы подтвердить ее эффективность.
×

По теме Помощь при шизофрении

Помощь при шизофрении

Один из видов азиатского женьшеня может уменьшать симптомы шизофрении, которые...
Журнал

Курение при шизофрении

Давно подмечено, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной...
Журнал

Помощь при травмах

Травмы сопровождают человека всю жизнь. Не думаю, что найдется много людей, их...
Журнал

Помощь при головокружении

Головокружение… На карусели – детские воспоминания… желание прокатиться на...
Журнал

Помощь при диабете

Специалисты Института здоровья нации и клинических исследований (Institute of...
Журнал

Помощь при травмах

Так происходит в жизни, что время от времени люди получают травмы. Человеческое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы