Помощь при шизофрении

Один из видов азиатского женьшеня может уменьшать симптомы шизофрении, которые плохо поддаются лечению. В небольшом исследовании у пациентов, которые принимали женьшень панакс, такие симптомы как отсутствие мотиваций и снижение эмоциональных проявлений, были значительно меньше выражены по сравнению с больными, принимавшими плацебо (пустышку).
Помощь при шизофрении
Шизофренией страдает около 3,2 млн. американцев. Из-за отсутствия причинно направленного лечения, антипсихотические лекарства широко применяются для купирования так называемых «позитивных» симптомов заболевания – галлюцинаций, иллюзий и нарушений мышления.

Наибольшие трудности представляют «негативные» симптомы и когнитивные расстройства, считает Томас Инсел, директор Национального Института Психического Здоровья. Эти симптомы включают в себя безразличие, отсутствие мотиваций в повседневной жизни и пр.

Канадские исследователи на основании опытов на животных и лабораторных тестов пришли к выводу, что женьшень панакс влияет на ту же область головного мозга, что и лекарства, направленные на лечение и позитивных и негативных симптомов шизофрении.

Ученые изучали действие женьшеня панакс у 42 пациентов, которые продолжали испытывать негативные симптомы, не смотря на проводимую медикаментозную терапию. В течение 8 недель этим пациентам давали 1 или 2 дозы женьшеня или плацебо. Затем пациенты, принимавшие плацебо, стали принимать женьшень и наоборот, принимавшие женьшень ранее, были переведены на прием плацебо еще в течение 8 недель. Во время исследования все пациенты продолжали принимать антипсихотические препараты.

Оказалось, что пациенты, принимавшие 200 мг женьшеня, страдали от негативных эффектов на 50% реже тех, кто принимал плацебо. Ученые считают, что еще слишком рано советовать людям принимать женьшень для лечения шизофрении. Но женьшень может стать хорошим дополнением к стандартной схеме терапии. Исследователи считают, что альтернативной медицине в науке уделяют очень мало внимания, а она иногда бывает чрезвычайно перспективна.
×

По теме Помощь при шизофрении

Помощь при шизофрении

Сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами...
Журнал

Курение при шизофрении

Давно подмечено, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной...
Журнал

Помощь при травмах

Травмы сопровождают человека всю жизнь. Не думаю, что найдется много людей, их...
Журнал

Помощь при головокружении

Головокружение… На карусели – детские воспоминания… желание прокатиться на...
Журнал

Помощь при диабете

Специалисты Института здоровья нации и клинических исследований (Institute of...
Журнал

Помощь при травмах

Так происходит в жизни, что время от времени люди получают травмы. Человеческое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы