Избыток витаминов

Избыточное потребление витаминов связано с повышенным риском развития агрессивных форм рака предстательной железы, а также смерти от этого заболевания. К таким выводам приходят американские ученые из Национального института по исследованию рака.
Избыток витаминов
В проведенном ими исследовании приняли участие 295 344 мужчины, предоставлявших детализированную информацию о потреблении витаминных добавок. За время наблюдения, которое продолжалось 5-6 лет, рак простаты был обнаружен более чем у 10 241 участника.

Частота выявления заболевания была приблизительно одинаковой во всех группах участников независимо от уровней потребления витаминов. В то же время агрессивные формы рака простаты и случаи летального исхода среди больных значительно чаще наблюдались среди мужчин, принимавших мультивитаминные добавки в избыточных количествах – таковых среди участников исследования насчитывалось около 5%.

По данным ученых, частота метастазирования рака простаты среди мужчин, принимавших мультивитаминные препараты чаще одного раза в день, была выше на 27%, а число летальных исходов в той же группе было выше на 68%. Риск агрессивного течения рака и смерти от этого заболевания был более чем в два раза выше среди участников с семейной историей этого заболевания. Еще выше риск был в небольшой группе исследуемых, сочетавших избыточное потребление мультивитаминных препаратов с приемом отдельных добавок с селеном и цинком.

Поскольку участники исследования пользовались весьма разнообразными препаратами, ученые считают преждевременными какие-либо предположения о биохимических механизмах, лежащих в основе выявленных закономерностей. Тем не менее, связь между избыточным приемом витаминных добавок и риском агрессивного развития рака представляется им несомненной и требующей дальнейшего изучения.
×

По теме Избыток витаминов

Избыток жидкости

Откуда взялось утверждение, что в сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды...
Журнал

Избыток веса в 2 раза увеличивает риск сердечной недостаточности

Даже легкий излишек веса может быть опасен для здоровья человека. Так, каждые...
Журнал

Избыток железа в пище и развитие детей

Железо, которое добавляют в детское питание, чтобы предотвратить анемию, может...
Журнал

Избыток высокоэнергетических электронов в космосе

Физики объяснили аномальный избыток высокоэнергетических электронов в космосе...
Журнал

Аутизм и избыток клеток мозга

Американские ученые обнаружили избыток нервных клеток в мозге детей, страдающих...
Журнал

Избыток натрия в рационе

Исследователи во главе с Виолой Ваккарино (Viola Vaccarino) из университета...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни