Избыток веса в 2 раза увеличивает риск сердечной недостаточности

Даже легкий излишек веса может быть опасен для здоровья человека. Так, каждые три лишних килограмма при росте выше 1,7 м увеличивают риск развития сердечной недостаточности в среднем на 11 проц в течение 20 лет. Соответственно риск возрастает еще больше, если человек набирает вес быстрее. Наиболее оптимальный вариант профилактики - здоровый образ жизни и физические упражнения. К такому заключению пришла группа американских исследователей под руководством доктора Сатиша Кенчаиаха. Он сотрудничал с женским госпиталем Бостона /штат Массачусетс/, а ныне работает в Национальном институте сердца, легких и крови США.

Исследование, проведенное учеными, признано масштабным и длительным. Оно охватывает 20-летний период наблюдения, на протяжении которого изучалось состояние здоровья 21094 взрослых врачей возрастной категории от 40 до 84 лет. Особое внимание уделялось влиянию веса тела и физических упражнений на предрасположенность к сердечной недостаточности.

За основу расчетов ученые взяли широко известный показатель - индекс массы тела, который у тучных людей составляет 30 условных единиц, у людей с небольшим лишним весом он колеблется в пределах от 25 до 29,9 единиц. Последняя категория "пациентов" как раз и вызывала повышенное внимание у авторов научной работы. В начале исследования в категорию с диагнозом - "ожирение" попадали около 5 проц участников эксперимента, в категорию с весом несколько выше нормы - 40 процентов. За 20 лет наблюдения 1109 человек "довели себя" до состояния сердечной недостаточности. Среди тучных людей степень риска составила 180 проц, среди немного располневших - 49 проц.

Результаты исследований подтвердили полезное воздействие на сердце физических нагрузок. "У мужчин, которые занимались спортом от одного до трех раз в месяц, риск острого сердечного приступа сокращался на 18 проц. У тех, кто занимался физическими упражнениями 5-7 раз в неделю, данный показатель снижался на 36 проц. Чем больше делаешь упражнений, тем ниже риск", - резюмировал доктор Кенчаиах. По его словам, как правило, участники эксперимента, пренебрегавшие спортом, относились к старшей возрастной категории, больше и чаще курили. Однако попадались случаи, когда у людей с пассивным двигательным режимом с сердцем, тем не менее, все оставалось в порядке. Ученые склонны объяснять это отсутствием вредных привычек и в целом здоровым образом жизни.

Согласно данным группы исследователей, лишний вес - проблема двух третей американцев, где не более 30 проц населения регулярно занимается физическими упражнениями. Ежегодно в США регистрируется около 660 тыс новых случаев развития сердечной недостаточности, при этом 80 проц мужчин и 75 проц женщин от 65 лет и старше, которым ставится такой диагноз, умирают в течение последующих 8 лет.
×

По теме Избыток веса в 2 раза увеличивает риск сердечной недостаточности

Молекулярные причины сердечной недостаточности

Британские ученые, с помощью нового типа микроскопии, выявили молекулярные...
Журнал

Лечение сердечной недостаточности

Медики Великобритании предложили использовать препараты рыбьего жира для лечения...
Журнал

Витамин C увеличивает риск катаракты

Теория Лайнуса Полинга об особой полезности больших доз витамина С дала еще одну...
Журнал

Мигрень не увеличивает риск умственных проблем

Многие пациенты с мигренью испытывают повреждение микрососудов в мозге различных...
Журнал

О легкой степени рессорной недостаточности

О легкой степени рессорной недостаточности При нарушении рессорной функции...
Журнал

Основные причины витаминной недостаточности

Сонливость, слабость, проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество