Глобальное похолодание

Группа палеонтологов из Австралийского Национального Университета удалось установить, что одной из причин резкого увеличения разнообразия живых организмов в Ордовикском периоде (500 - 440 миллионов лет назад) стало понижение температуры воды в океанах, пишет журнал Science.
Глобальное похолодание
Отметим, что методика, которой пользовались ученые, заключается в анализе соотношения легких и тяжелых изотопов кислорода. Оно зависит от температуры воды. Анализируя окаменелые останки морских организмов того периода, ученые пришли к выводу, что в течение 44 миллионов лет пока длился Ордовикский период, температура океанов снизилась с 42 до 30 градусов по Цельсию.

Исследователи использовали полученные данные, чтобы объяснить явление так называемой Ордовикской радиации – достаточно резкого (по геологическим меркам) увеличения разнообразия живых организмов. В это время количество семейств морских организмов увеличилось на два порядка. Исходя из предположения, что примитивные организмы того периода напоминали современные, ученые приходят к выводу, что температура в 42 градуса является слишком высокой. Ее не выдерживают, например, кораллы.

В предыдущих исследованиях, в которых использовался этот метод, ученые использовали менее надежные в плане сохранения соотношения изотопов кислорода окаменелые раковины брахиоподов (класс морских беспозвоночных).

Согласно результатам этих работ, средняя температура в течение всего Ордовикского периода составляла около 70 градусов по Цельсию.
×

По теме Глобальное похолодание

Глобальное похолодание

Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые...
Журнал

Глобальное похолодание

Глобального потепления на Земле больше нет — его сменило глобальное похолодание...
Журнал

Глобальное потепление похолодание

Глобальное потепление климата планеты может сопровождаться похолоданием в...
Журнал

Даже локальная ядерная война вызовет глобальное похолодание

Ядерная война даже «регионального значения» может вызвать беспрецедентное...
Журнал

Потепление и похолодание Земли

Прогнозы, согласно которым жителей Земли ожидает глобальное потепление, и...
Журнал

Таяние ледникового щита спровоцировало похолодание

Таяние ледникового щита, покрывавшего значительную часть Северной Америки, стало...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни