Даже локальная ядерная война вызовет глобальное похолодание

Ядерная война даже «регионального значения» может вызвать беспрецедентное глобальное похолодание и уменьшение осадков в течение многих лет, сообщает Компьюлента со ссылкой на исследование американских ученых.

Не смотря на то, что в нынешней геополитической ситуации полноценная «ядерная зима» едва ли возможна, «локальная» атомная война по-прежнему остаётся реальной угрозой.
Даже локальная ядерная война вызовет глобальное похолодание
В связи с этим специалисты NASA и других учреждений смоделировать климатические последствия взрыва ста бомб, аналогичных хиросимской. Каждая эквивалентна 15 тысячам тонн тротила, и в сумме они составляют всего 0,03% ядерного арсенала человечества.

Исследователи предсказывают, что в результате пожаров в верхнюю часть тропосферы поднимется примерно пять миллионов тонн сажи. Затем этот углерод затем начнёт поглощать солнечное тепло и, подобно воздушному шару, подниматься ещё выше, где задержится на продолжительный срок.

Средняя глобальная температура снизится на 1,25 градусов по Цельсию в течение двух—трёх лет. В тропиках, Европе, Азии и на Аляске станет прохладнее на 3–4 градуса Цельсия. В некоторых частях Арктики и Антарктики, напротив, несколько потеплеет из-за изменения розы ветров и направления морских течений.

Десять лет спустя средняя глобальная температура будет на 0,5 градусов ниже, чем до ядерной войны.

Среднегодовое количество осадков уменьшится на 10% по всей планете на срок от одного до четырёх лет. Даже через семь лет будет выпадать на 5% меньше дождей и снега, чем до войны.

Особенно сильно сельское хозяйство пострадает в тех районах, куда весна и так приходит сравнительно поздно, а морозы — довольно рано. Последствия можно сравнить с голодом и беспорядками, случившимися в 1815 году («год без лета») в результате извержения индонезийского вулкана Тамбора.

Наконец, будет нанесён огромный вред озоновому слою, что ударит по всему живому на планете.

Результаты исследования Люк Оман из Центра космических полётов им. Годдарда представил на пресс-брифинге в рамках конференции Американского общества содействия науке, передает National Geographic.
×

По теме Даже локальная ядерная война вызовет глобальное похолодание

Глобальное похолодание

Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые...
Журнал

Глобальное похолодание

Глобального потепления на Земле больше нет — его сменило глобальное похолодание...
Журнал

Глобальное похолодание

Группа палеонтологов из Австралийского Национального Университета удалось...
Журнал

Глобальное потепление похолодание

Глобальное потепление климата планеты может сопровождаться похолоданием в...
Журнал

Ядерная медицина

По данным ООН, каждая пятая смерть на планете происходит вследствие заболевания...
Журнал

Ядерная зима на Юпитере

Ледяная оболочка спутника Юпитера Каллисто может взорваться, и через десятки лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума