Таяние ледникового щита спровоцировало похолодание

Таяние ледникового щита, покрывавшего значительную часть Северной Америки, стало главной причиной резкого похолодания, начавшегося около 12,8 тысячи лет назад, пишут британские и канадские ученые в статье. В период сильного похолодания климата, продолжавшегося около полутора тысяч лет, в некоторых регионах температура была ниже современной на 15 градусов, причем переход от более теплого климата произошел всего лишь за десятилетие.
Таяние ледникового щита спровоцировало похолодание
Исследование, проведенное Джулианом Мёртоном (Julian Murton) из университета Сассекса и его коллегами, позволило доказать гипотезу, что причиной резких климатических изменений стало таяние гигантского ледника, занимавшего восточную часть территории современной Канады, а затем прорыв приледникового озера Агассис и попадание огромных объемов пресной воды в северную Атлантику.

Более холодная и более легкая пресная вода образовала "экран" на поверхности океана, охлаждая приповерхностный воздух, в результате чего образовалось значительно больше дрейфующего льда, а Гольфстрим - теплое течение, которое определяет климат почти всего северного полушария - оказался "обрублен" и перестал достигать северных широт.

Авторы работы напоминают, что гипотеза о роковой роли озера Агассис в наступлении похолодания была опубликована в Nature еще в 1989 году группой ученых под руководством Уоллеса Брёкера (Wallace Broecker). Однако точных доказательств этой связи не существовало.

Группа Мёртона нашла последнее недостающее звено в этой цепочке - следы мощных потоков воды, ведущих от приледникового озера к океану. Они изучали отложения в районе дельты реки Маккензи и обнаружили следы сильной эрозии, которые могли быть объяснены только переполнением и прорывом древнего ледникового озера.

Авторы статьи отмечают, что их исследование крайне важно для изучения последствий таяния дрейфующих и материковых льдов в Арктике, которое также приводит к поступлению значительных объемов пресной воды.

По теме Таяние ледникового щита спровоцировало похолодание

Причина ледникового периода

Гигантское наводнение, вызванное прорывом в Мировой океан вод огромного...
Журнал

Животные ледникового периода

Эра Плейстоцена началась 1.8 миллионов лет назад и закончилась приблизительно...
Журнал

Причина ледникового периода

«Земля-снежок» По мнению палеонтологов, в криогенийский и эдикарский периоды...
Журнал

Глобальное похолодание

Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые...
Журнал

Глобальное похолодание

Глобального потепления на Земле больше нет — его сменило глобальное похолодание...
Журнал

Глобальное похолодание

Группа палеонтологов из Австралийского Национального Университета удалось...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация