Проявления болезни Альцгеймера

Биохимикам удалось частично повернуть вспять течение одного из самых распространенных «пожилых» заболеваний — болезни Альцгеймера. По крайней мере, их последние исследования показывают, что обратимы некоторые из проявлений болезни.
Проявления болезни Альцгеймера
Впервые о некоторых успехах Эдвард Тобиник (Edward Tobinick) из Института неврологических исследований (Institute for Neurological Research) и Хайман Гросс (Hyman Gross) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) заявили в Journal of Neuroinflammination в начале 2008 года. Теперь же исследователи сообщили более конкретные данные о применении своего препарата для восстановления памяти человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера

– заболевание головного мозга.

Характеризуется прогрессивным снижением умственной активности, что приводит к нарушению понимания окружающей обстановки и невозможности существовать самостоятельно без риска для жизни. Наблюдается у пожилых людей, однако описаны случаи заболевания в относительно молодом возрасте.

Они проводят данные об изучении вербальной деятельности 15 пациентов, которые в течение полугода проходили химиотерапию. С помощью специальных тестов, а также на основании мнения родственников и лечащих врачей было отмечено частичное восстановление умственной деятельности: люди вновь обретали способность членораздельно говорить, распознавать предметы, выполнять несложные указания.

В качестве мишени исследователи выбрали TNF-α – регулятор передачи нервных импульсов. Они предположили, что его повышенное содержание в тканях головного мозга нарушает нормальное функционирование. Чтобы снизить его уровень, американские медики вводили блокатор в спинной мозг, что позволяет доставить довольно большие молекулы препарата к цели.

Этанерцепт

– фармацевтический препарат.

На основе димерного белка, связывающий фактор некроза опухоли альфа (TNF-α), тем самым делая его неактивным. Применяется для лечения псориаза и артритов и ряда других заболеваний, связанных с избытком ФНО-α.

По словам ведущего исследователя проекта Эдварда Тобиника, массив данных пока не очень большой, но результаты показывают перспективность борьбы с повышением уровня TNF-α для борьбы с болезнью Альцгеймера и родственными ей видами слабоумия.

Результаты работы были опубликованы в онлайн-журнале BioMed Central 21 июля.
×

По теме Проявления болезни Альцгеймера

Профилактика болезни Альцгеймера

Международная группа экспертов из Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера...
Журнал

Защита от болезни Альцгеймера

Долговременный прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных...
Журнал

Лекарство от болезни Альцгеймера

Британские ученые разработали лекарство, которое может затормозить развитие...
Журнал

Причина болезни альцгеймера

В исследованиях принимали участие добровольцы из различных социальных слоев...
Журнал

Кофеин при болезни Альцгеймера

Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при...
Журнал

Генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Американские ученые нашли новую генетическую причину развития болезни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация